Заливка самовыравнивающегося пола

Ремонт » Полы
11-12-2013, 00:40

Заливка самовыравнивающегося полаРабота с наливными полимерными полами требует наличия определенных знаний в сфере ремонтов, опыта и профессионализма. Только набитая рука мастера способна безошибочно подобрать состав, рассчитать необходимое количество материалов, подготовить смесь и правильно залить ее. Тем не менее, советов и рекомендаций достаточно для того, чтобы попробовать свои силы в этом деле и новичку.

Подготовительный этап

Среди большого количества представленных на рынке марок полимерных и эпоксидных смесей сложно выделить лучшие. Каждый вид находит своего потребителя – либо по ценовому критерию, либо согласно показателей качества. Правильно подобрать самовыравнивающиеся смеси для пола может помочь компетентный менеджер строительного магазина.

Вот что нужно в качестве вспомогательных средств для заливки:

  1. Емкость на 50 литров для замеса состава.
  2. Холодная вода (остерегайтесь использования горячей или даже теплой воды, поскольку в этом случае смесь затвердеет мгновенно).
  3. Строительный среднеразмерный миксер для сухих смесей и красителей.
  4. Электродрель либо перфоратор, мощностью не менее 1 кВт.
  5. Щетка или валик с небольшими иголками, а также шпатель.

Существуют рекомендации производить заливку пола вдвоем, чтобы правильно распределить усилия и избежать преждевременного загустения смеси. Однако лучшего результата можно достичь, если делать это в три пары рук. Два мастера готовят смесь, а третий – ровняет очередную порцию поверхности пола.

Процесс заливки

На первом этапе происходит приготовление смеси.  В воду мелкими частями всыпают сухой порошок смеси, а после, с помощью дрели, перемешивают полученную массу до однородного состояния. Следует внимательно следить за тем, чтобы отсутствовали комки. Далее необходимо подождать 1-2 минуты: полимерная смесь должна вступить в химическую реакцию с водой.

Заливают самовыравнивающийся пол, начиная от самого дальнего угла комнаты и продвигаясь постепенно к выходу. Разделив порцию на 4 небольших части, следует активно и безостановочно чередовать выливание и разравнивание шпателем поверхности пола. 

Выравнивание поверхности на переходах между замесами производится шпателем. Чтобы удалить возможные пузыри воздуха следует «пройтись» по только что налитому полу игольчатой щеткой или валиком. Пока пол комнаты не будет полностью покрыт наливной смесью, прекращать или останавливать работу категорически нельзя. Именно поэтому здесь пригодится работа трех человек – аккуратные, быстрые и слаженные действия команды воплотятся в безупречное качество выполненной работы.

Завершающий процесс

Когда пол залит, нужно перекрыть доступ в комнату. Любое, даже случайное попадание на поверхность мелких предметов оставит неприятную деформацию. На высыхание уделите не менее восьми часов. А по истечению этого времени еще несколько часов постарайтесь не ставить на него никаких тяжелых предметов. В случае обнаружения мелких наплывов, их можно устранить наждачной бумагой или шпателем.

 

Источники: http://natural-floor.ru, http://natural-floor.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу