Источники освещения в квартире

Ремонт » Электрика
14-12-2013, 11:44

Источники освещения в квартире

    Ниже представлен небольшой обзор источников света, которые наиболее часто можно встретить в квартирах различного типа.

    Лампа накаливания – это, пожалуй, самый старый источник освещения помещений. Несмотря на солидный "возраст”, эти лампы до сих пор активно используются в быту, так как их свет очень схож с естественным. Тут важно отметить и низкую цену, однако, следует иметь в виду, что данное освещение весьма малоэффективно, ведь всего 4% энергии идет на излучение, а все остальное превращается в тепло.

    Галогенные лампы по своей сути являются несколько модернизированными лампами накаливания. Они эффективны вышеуказанных лишь на пару процентов, однако работают при более высокой температуре, так что очень требовательны к чистоте стекла.

    Люминисцентные лампы, как правило, используются в быту для освещения рабочего места. Они эффективнее ламп накаливания практически в 10 раз, однако, отсутствие инертности уж слишком влияет на глаза. При перепадах электричества в сети люминисцентные лампы резко изменяют свою яркость, что выглядит как мерцание. Инженеры нашли решение данной пробоемы, подключая в бытовых приборах одновременно несколько источников света особым образом, что ведет к снижению эффекта стробоскопа. Кроме того, осветительные приборы оснащены встроенными преобразователями, компенсирующими перепады напряжения.

    За последнее время все активнее вытесняет своих конкурентов светодиодное освещение, являющееся практически идеальным. Но следует помнить, что продающиеся светодиодные лампы возможно не всегда высококачественны (обычно их стоимость намного дешевле). Низкопробные светодиоды ежегодно теряют яркость приблизительно на 30%, а качественные элементы достаточно дорогостоящие. Именно этот факт и становиться сегодня основной причиной невостребованности данного источника света.

 

Источник: http://sputnikenergy.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу