Основные этапы возведения фундамента для дома

Основные этапы возведения фундамента для дома

    Первый и основной этап строительства фундамента – качественно выполненная разметка. Все углы должны быть прямыми, а диагонали равны между собой. Перед установкой опалубки следует сконструировать каркас из арматуры, однако, устанавливать его необходимо не на голую землю, а на подложки из камня, либо же кирпича.

    Щиты из опалубки должны не просто иметь распорки, но и скрепляться между собой брусами. Делается это для того, чтобы под давлением залитого бетона вся конструкция не "поплыла” и не деформировалась. Во избежание прилипания бетона к самой опалубке, необходимо ее покрыть слоем толи, либо же пергаментом.

    Во время заливки фундамента следует периодически утрамбовывать бетон и "выгонять” из внутренних полостей воздух, протыкая смесь штырем или арматурой.

    Важнейшим этапом при строительстве фундамента является качественная теплоизоляция. Именно от нее зависит не только качество самой основы здания, но и ее долговечность. Благо, материалы для гидроизоляции фундамента отыскать достаточно просто на строительном рынке, либо же в специализированном магазине. На боковые поверхности опор наносится гидроизоляция в первую очередь для того, чтобы снизить взаимодействие фундамента с грунтом. Обработке подлежат и верхняя часть ростверка, и основание, за счет чего исключается передача грунтовой сырости стенам. Таким образом, все строение будет стоять, как монолит, на протяжении продолжительного времени и не даст трещину. Гидроизоляция фундамента выполняется исключительно после полного застывания бетона. Как правило, этот период длиться от двух месяцев, в зависимости от различных факторов.

 

Источник: http://stroyvey.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу