Этапы капитального ремонта квартиры

Ремонт
19-12-2013, 13:23

Этапы капитального ремонта квартирыНаконец-то наступило долгожданное завтра, на которое вы всё время откладывали начало ремонта своей квартиры. Вы уже с полгода ходите пешим ходом на экскурсии в ближайший супермаркет строительных материалов типа ОБИ Волгоград, изучили вдоль и поперёк ассортимент продукции и уже как наяву видите своё новое жильё? Теперь дело осталось за малым - уговорить домочадцев переехать, перед этим обсудив вид будущего жилья-мечты. Что ж, закатываем рукава, и за работу.

Начать нужно с составления плана-сметы или дизайн-проекта. Это самый простой способ определиться с затратным фондом и с временными рамками. Если не получается составить её самому, на помощь придет интернет или соответствующая литература. Нарисовав в воображении или на бумаге картинку будущего уюта, приступаем к выбору стройматериалов. Нам их нужно много, и самых разных, поэтому обращаем своё внимание на оптовые базы. Заказ у вас не очень большой, но брать что-либо вы будете постоянно в течение какого-то времени, поэтому сможете рассчитывать даже на дополнительную скидку.

Ремонт лучше начинать в конце зимы. Это период «застоя» строительной отрасли и на этом можно прилично сэкономить. Как минимум, доставка габаритных мешков будет в подарок.

Далее следует подготовить само помещение к ремонту. Выкинуть старый хлам, демонтировать всё, что подлежит сносу. Как правило, для капитального ремонта понадобится вскрыть полы, снять радиаторы и снести ненесущие стены.

Работы с электропроводкой лучше доверить профессионалу. Это будет быстрее, ведь, скорее всего, у вас нет соответствующего образования.

Дальнейший этап – выравнивание пола, особенно если в вашем проекте присутствует «тёплый пол», затем придётся сделать выравнивание стен при помощи сухих гипсовых смесей, потом настанет черёд грунтовки. Готовые стены можно декорировать по желанию обоями, плиткой, штукатуркой - любыми предназначенными для этого покрытиями. То же и с потолком. Сейчас появилось столько новомодных отделочных материалов, что выбор материала для вас не составит большого труда (согласитесь, куда хуже обстоит дело, когда выбирать не из чего). Напольных покрытий также великое множество, самые популярные из них ламинат и паркет.

Производители настолько упростили систему соединения частей покрытия, что сделать укладку может практически любой человек. А вот при установке сантехники, опять же, лучше пригласить специалиста. Дальше по графику идёт свет, но ведь у вас уже есть знакомый электрик.

Осталось самое приятное – декор (занавески, корпусная мебель, диваны, кровати и прочее). С этим вопросом вам как раз поможет разобраться тот самый бесценный опыт многократного посещения строительного супермаркета ОБИ Екатеринбург. Люди сами способны создать индивидуальный стиль интерьера, если у них перед глазами есть наглядные примеры в большом количестве.

Сделать капитальный ремонт самостоятельно вполне возможно. И как показывает практика, начать его куда сложнее, чем закончить!


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу