Подготовительные работы перед укладкой линолеума

Ремонт » Полы
19-12-2013, 17:52

Подготовительные работы перед укладкой линолеумаПодготовительные работы перед укладкой линолеума

    Сегодня большинство владельцев квартир отказались от использования линолеума при покрытии пола, однако, этот материал и в наше время остается достаточно востребованным, учитывая его невысокую стоимость и огромное количество положительных качеств.

    Если вы планируете постелить на пол линолеум, не следует снимать старое покрытие, так как оно будет функционировать, как дополнительный теплоизолятор, к тому же обеспечит некоторую мягкость. Линолеум подвержен расширению при изменении влажности и температуры, особенно если используется кабельный электроподогрев пола, так что этот момент следует всегда учитывать, прокладывая материал под плинтус с некоторым запасом.

    Прежде чем приступить к укладке линолеума, следует всеми возможными способами утеплить сам пол. Как правило, специалисты для данной цели используется вспененный ПВХ в качестве подложки, однако, следует предварительно выровнять пол под "ноль”. Всегда необходимо помнить, что материал поддерживает процесс горения, в ходе которого выделяются ядовитые вещества. Пол и неворсистую сторону линолеума необходимо покрыть грунтовочным раствором во избежание накопления пыли в будущем.

    Чтобы линолеум равномерно распределился по полу, следует расстелить его и дать пятисантиметровый напуск на стены. Температура в комнате должна составлять приблизительно пятнадцать градусов, а влажность - в пределах семидесяти пяти процентов. В углах нужно сделать небольшие надрезы и оставить материал в расстеленном виде на пару часов.

    Существует и более быстрый способ – сухая укладка линолеума. Он наиболее подходит для комнат, площадь которых не превышает 12 квадратов, однако, возможно образование волн, что снижает показатель износостойкости материала. Подходит для помещений с низкой проходимостью.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу