Газосиликатные блоки в строительстве дома

Что лучше: купить газосиликатный блок или кирпич? Этим вопросом задаются многие хозяева будущих домов, принявшие решение строить дом. Кирпич относится к материалам, традиционно применявшимся в строительстве уже много веков и отлично себя зарекомендовавшим. Но прогресс не стоит на месте и на смену обычному кирпичу приходят блоки из ячеистого бетона. С одной стороны газосиликатный блок гораздо легче кирпича, что позволяет существенно разгрузить всю строительную цепочку, от доставки до кладки. С другой стороны термодинамические характеристики газосиликата в разы выше, чем у классического кирпича из глины.

Такой прорыв в улучшении свойств произошел благодаря деятельности ученых, которые обратили внимание на удивительное свойство алюминиевой пудры увеличивать объем известкового теста. Это позволило снизить плотность блоков. А для ускорения процесса кристаллизации и отвердения газосиликат стали подвергать ускоренному температурному высушиванию под давлением в автоклавной камере.

Сегодня при строительстве частных домов, имеющих, как правило, малую этажность, газосиликатный блок наряду с другими типами ячеистого бетона применяют гораздо чаще, чем кирпич. Размеры стандартного блока соответствуют 200х300х600 мм, что облегчает и ускоряет кладку стен. Пористая структура позволяет лучше препятствовать сохранению тепла зимой и защите от жары летом. Что касается экологических норм, то здесь газосиликат превосходит почти все материалы, так как его основными компонентами являются цемент, известь, песок и вода. Если стоит цель эффективно вложить средства, то идеальным вариантом будет купить газосиликатный блок.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу