Кондиционер против вентилятора

Информация
25-12-2013, 01:03

Кондиционер против вентилятораУ природы нет плохой погоды, но при жаре плюс тридцать градусов многие готовы жить в холодильнике. Благодаря развитию технологий в квартирах всё чаще стали появляться кондиционеры, которые способны охлаждать воздух в помещении. Некоторые модели способны автоматически регулировать микроклимат и сами включаются при изменении температуры. Удобно, что кондиционер управляется при помощи пульта, так что вы можете, сидя на диване, установить нужный температурный режим.

Но почему же мы забыли о старых добрых вентиляторах, которые тоже способны освежать в жаркий день? Моделей вентиляторов великое множество: от больших напольных до маленьких, которые могут крепиться на головной убор. Тем не менее вентиляторы стремительно вытесняются системами кондиционирования. Кондиционер, в отличие от вентилятора, не занимает много места — он просто висит под потолком и выполняет свои функции. Но цена самого аппарата и стоимость его установки не каждому по карману.

Кто же победит?

Современные кондиционеры способны не только создавать благоприятный микроклимат, но и очищать воздух. Специальные фильтры пропускают через себя воздушные потоки и задерживают пыль и могут устранить неприятные запахи. В промышленных помещениях и магазинах кондиционирование спасает продукты на полках и освежает покупателей или рабочих цеха. Многие технологические процессы требуют прохлады в помещении, которой не добиться при помощи простых вентиляторов. Более дорогие модели кондиционеров способны даже увлажнять воздух, что не только бережёт вашу кожу, но и создаёт отличный климат для комнатных растений.

Сегодня вентиляторы — это скорее быстрое и дешёвое решение для избавления от жары. Настольные вентиляторы могут спасти в офисе, а дизайнерские решения добавят необычности интерьеру. Но из соображений практичности потребители всё чаще предпочитают устанавливать кондиционеры.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу