Строительство бани. Выбираем правильную печь

Строительство бани. Выбираем правильную печьСовременные загородные коттеджи и дома немыслимы без бани или сауны. Ведь для русского человека (и не только) любовь к бане – давняя традиция, которая передается из поколения в поколение. Также немыслимы бани или сауны без печи. Именно она является центром любой парилки. На смену громоздким печкам, со сложной кладкой которых могли справиться только специально обученные мастера, пришли компактные и удобные в применении устройства. На рынке представлен богатый ассортимент печей, а чтобы не ошибиться, специалисты "Саунастройсервис" советуют при выборе этой детали парной обратить внимание на несколько важных моментов.

Материал изготовления

Печи нового поколения изготавливают из жаропрочной стали, что дает максимальный обогрев помещения при небольшой скорости сгорания топлива. Стоит обратить внимание на процентное соотношение хрома - в материале, из которого изготовлена добротная печь, его должно быть не менее 13%.

Каменка

От количества камней в печи зависит обилие и качество пара. Рекомендуется обширная каменка с большим количеством камней. В среднем масса камней рассчитывается от объема помещения (3-5 кг камней на 1м куб.). Подходящим материалом послужат базальт, перидотит и другие нетоксичные, теплостойкие материалы.

Вид топлива

Современные печи для саун и бань отапливаются не только дровами. Все большей популярностью пользуются газовые и электрические конструкции. Но как предупреждают эксперты "Саунастройсервис" установка газовой печи требует специального разрешения, а вот монтаж электрического варианта – наиболее прост и доступен.

Топливник

Есть два вида расположения топки – обычный, который располагается непосредственно в парном заведении и удлиненный, который можно вмонтировать в стену смежного помещения. Второй вариант предпочтительнее, во-первых, по показаниям пожаробезопасности, во-вторых, из-за особого климата в парилке, благодаря длинному топочному тоннелю.

Колосник

Немаловажная деталь любого отопительного устройства, место, куда попадет сгоревшее топливо. Также колосник необходим для подачи воздуха в самые нижние слои топлива. Так как температура попадающих туда материалов высока, при выборе печи стоит обратить внимание на то, из чего изготовлен колосник. Лучше всего если это будет чугун.

Выбор печи – это очень важное мероприятие. Не стоит покупать наобум, изучите отзывы пользователей и все остальные нюансы и только тогда принимайте решение.

 

Источник: http://www.saunastroy.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу