Подведены годовые итоги о росте цен на жилье в Москве

Новости
26-12-2013, 02:19

Подведены годовые итоги о росте цен на жилье в Москве

Аналитики подвели итоги и подсчитали, какова стала стоимость одного квадратного метра жилья эконом-класса в новостройках Москвы. Итак, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос, хоть и незначительно. Прирост составил четыре с половиной процента, то есть, один квадратный метр сейчас стоит сто семь с половиной тысяч рублей. В новостройках комфорт-класса прирост немного больше, достигает почти пяти процентов. Стоимость одного квадратного метра составляет сто сорок четыре тысячи рублей.

Средневзвешенная стоимость массового жилья тоже возросла на три процента, и теперь составляет сто тридцать три тысячи рублей за квадрат. При этом аналитики отмечают, что самый высокий рост цен наблюдается в Западном административном округе, он составляет двадцать три с половиной процента. На севере, северо-западе и юго-западе столицы стоимость наоборот несколько снизилась.

Количество предлагаемых квартир эконом-класса повысилось на одиннадцать с половиной процентов – 5800 квартир в семидесяти девяти домах. Эти квартиры лучше берут, так как тогда остаются деньги и на ремонт, и на покупку техники. Например, можно приобрести мобильные кондиционеры Electrolux, чтобы улучшить комфорт в эконом-жилье.

По словам экспертов, сегмент массового жилья занимает почти половину рынка, к нему относится сорок пять процентов продаваемых квартир. Кстати, этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом на два с половиной процента. Какова будет динамика изменения цен на рынке первичной недвижимости в следующем году, будет известно позже.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу