В каком месте лучше поставить баню?

В каком месте лучше поставить баню?В каком месте лучше поставить баню?

Перед тем, как построить баню, делается проектирование. Очень важным фактором при проектировании является месторасположения будущей бани. Оптимальное расположение участка, как правило, возле колодца или речки с чистой водой. Многие специалисты уверены, что вода из колодца для мытья довольно жесткая. Поэтому лучше – это чистая вода из реки. Однако если участок находится далеко от воды, то можно самостоятельно создать бассейн.

Создавая проект нужно обратить внимание на то, что баня должна строиться там, где ее будет видно из окна. Это даст возможность присматривать за объектом. Баню желательно возводить на возвышенности, так грязная вода будет сама вытекать. Имеющиеся коммуникации нужно применить для отвода нечистой воды, освещения и, разумеется, водоснабжения. Около постройки можно соорудить небольшой сарай для различных предметов и дров.

Когда баня строится в деревне, уместно создавать три помещения – парная, мыльная и предбанник. Мыльную лучше сделать отдельно, так как ее в последствие можно применять для стирки вещей и купания тех, кто не в силах выдерживать большую температуру. Идеальные размеры для сельской бани составляют 2,5 на 4,5 метра. В ней смогут нормально помыться 3—6 человек. Но строя мыльное помещение отдельно, размер обязательно нужно делать больше.

Подбирать материал для сруба этой постройки следует по следующим параметрам:

- должен быть устойчив к повышенной температуре;
- сохранять тепло;
- выделять малое количество смолы;
- обладать приятным запахом.

Кедр и ель для бани – это первоклассные материалы. К тому же деревья, заваленные зимой, не деформируются и наиболее надежны.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу