Как построить бетонную подъездную дорожку

Как построить бетонную подъездную дорожкуЛюбой дачный участок нуждается в подъездной дороге для автомобиля. А дорога нуждается в прочной основе. Допустим, надо сделать две колеи, а промежуток между ними не бетонировать. То есть, нужна немонолитная дорожка. Для колеи надо выкопать выемку глубиной 50 см. На дно положить крупные камни слоем 25 см и утрамбовать. Затем насыпать щебень или гравий слоем 10 см и снова утрамбовать. Трамбовать нужно до тех пор, пока в этот слой не удастся загнать 5-сантиметровый камень.

Следующий слой - жидкий бетон (1 ч. цемента и 6 ч. песка) толщиной около 5 см. На него укладывают или уже готовые бетонные 8-10 сантиметровые небольшие плиты или делают бетонное покрытие такой же толщины. Щели между плитами надо залить жидким бетоном и расшить швом 2-3 см.

Для монолитной дорожки выемку для основания можно выкопать глубиной на 20 см меньше, что сократит трудовые затраты. Зато для такой дороги потребуется больше цемента. Бетонное покрытие нужно усилить арматурой – проволокой, старыми трубами, железными полосами и т.д. Возможно, понадобится станок для резки арматуры, но его можно всегда взять в аренду или одолжить у дачных соседей. Примерно неделю бетон держат во влажном состоянии, чтобы он стал прочнее. Через 4 недели можно будет снять ограждающие доски и попробовать проехать на автомобиле.

Дорожку делают и с песчаным покрытием. Для этого нужно выкопать основание – на тяжелых почвах глубиной 15 см, на легких – 80 см. Выемку заполнить битым кирпичом или щебнем, потом утрамбовать, смачивая водой. Дорога обязательно должна быть с выпуклый профилем – середина примерно на 5 см выше, чем края. Затем идет глина слоем 5 см и цементогрунт (цемент и грунт в равных пропорциях) таким же слоем. Сверху все это аккуратно поливают, чтобы не смыть глину. Когда покрытие подсохнет, еще надо насыпать гравий или щебенчатую крошку тонким слоем и утрамбовать от краев к середине. После окончательного просыхания дорожку засыпают песком и делают завершающую трамбовку. Впоследствии за ней нужно будет ухаживать: выпалывать траву и при необходимости подсыпать песок и утрамбовывать, а зимой осторожно очищать от снега и льда.

 

Источник: http://ufaprom.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу