Интерьер в стиле постмодернизма

Интерьер в стиле постмодернизмаТермин постмодернизма, пожалуй, имеет наибольший круг толкований и определений на протяжении почти полувека. Он обозначает сходные по структуре явления в мировой культуре второй половины 20-го столетия. Это совокупность художественных тенденций, направленных на переосмысление позиций авангарда и модернизма.

Постмодернизм заключает в себе сплав различных прошлых стилей, таких как барокко, классика, модернизм, при этом он слегка иронизирует над ними. Гипербола становится спецификой стиля. Дистанцируясь от модернизма, постмодернизм намеренно привносит контраст и неопределенность в простоту и порядок современных стилей. Наряду с дальнейшим развитием модернизма, происходит одновременно его отрицание и переосмысливание.

Основные черты

- цвета – серебристый, «металлик», бежевый, флуоресцентный, перламутровый;

- свободные и рациональные формы, одновременное присутствие симметричности и ассиметрии, акцент на трансформеры;

- свободные динамичные линии;

- просторные залы, оригинальные легкие конструкции, контрастные сочетания текстуры и фактуры;

- унифицированные сборные конструкции с приоритетом функциональности и целесообразности; из традиционного железобетона и легкого алюминия, при этом лучшим решением будут простые алюминиевые листы от Торгового дома «Украинский Цветной Прокат» - http://aluminiy.com.ua/asortiment/alyuminievye-izdeliya/listy/; винтовые, арочные и балочные переходы;

- материалы: искусственная кожа, хромированный металл;

- просторные окна, иногда до пола, конструктивно возможны любые варианты – распашные, откидные, поворотные или раздвижные;

- многообразна также конструкция дверей: раздвижные, складчатые, телескопические, качающиеся, вращающиеся и пр.

Главное в интерьере постмодерна – творческое мышление и фантазия. Практическое отсутствие границ – можно использовать любой предмет для совершенно неожиданной цели, нарушение канонических пропорций и схем.

Потолок часто многоуровневый, стены приемлют любой декор, особенно приемлемы ниши и вставки. Предметы искусства отличают смелость, и даже причудливость. Характерно одновременное присутствие разных типов освещения.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу