Отделка бани изнутри

Отделка бани изнутриБаня – неотъемлемая часть жизни русского человека. Мало кто откажет себе в удовольствии попариться. Но, чтобы поход в баню стал по-настоящему полезным, необходима грамотная отделка внутренних помещений. Она нужна не столько для эстетического вида, сколько для повышения звуко– и тепло– изоляции.

Обычно к внутренним работам переходят по завершении строительства сруба. Оставить внутри голые бревна - не лучшее решение. Дело в том, что при длительной и постоянной эксплуатации бани, они не смогут противостоять влажности и высоким температурам и быстро почернеют. Если же в образовавшиеся трещины попадут микробы (что вполне возможно), внутри бани появится грибок и плесень. Избежать негативных последствий можно лишь при правильном подходе к процессу внутренней отделки.

Самый первый и главный вопрос, который возникает: какой материал приобрести. Не смотря на разнообразие продукции на строительном рынке, большинство по старинке останавливают свой выбор на отделке деревом. Важно: материал должен быть сухим и гладким, без смоляных подтеков.

Стены в моечной комнате можно выложить плиткой, а предбанник и в парную традиционно отделывают вагонкой. Сейчас евровагонка цена которой вполне по плечу любому любителю бани, очень популярна.
Для того чтобы отделка бани изнутри была качественной, рекомендуют учитывать следующие аспекты:

  • поверхность дерева нужно затемнить, тогда помещение быстрее нагреется
  • все ручки и прочие поверхности, которых может коснуться человек, должны быть деревянными. Металлические части убирают подальше.
  • окна должны быть небольшими
  • стыки обшивки должны быть идеально совмещены.

Грамотно сделанная отделка в парной выполняет функцию теплоизоляции, но не следует забывать об отверстиях для проветривания помещения, например, можно сделать небольшие щели наверху или внизу двери.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу