Виды электрообогревателей

Виды электрообогревателейВиды электрообогревателей

Существует пять принципиально различных групп электрических оборудований используемых для обогрева помещений. Большинство из них имеют узкую специализацию, поэтому далеко не все электрооборудования конкурируют друг с другом. Рассмотрим каждую систему в отдельности.

Инфракрасные обогреватели ближе источникам природного тепла. Их естественным прототипом является солнце. Принцип работы инфракрасных систем отопления можно объяснить на его примере.

С минимальными потерями теплоэнергии инфракрасные лучи солнца стремятся к земле. При этом энергия лучей поглощаются поверхностью планеты, превращаясь в тепло. Хотя расстояние между Солнцем и Землей большое, солнечные лучи нагревают поверхность земли, при этом пространство остается холодным.

Инфракрасные обогреватели, монтируемые на потолке, излучают тепловые лучи. После этого тепловой поток стремится к поверхности и предметам, которые в свою очередь, нагреваясь, отдают энергию тепла окружающему воздуху. Теплоизлучение не поглощается воздухом, вся энергия от обогревателя без больших потерь достигает необходимой зоны. Работа инфракрасных обогревателей не вызывает в помещении циркуляцию воздуха, что в свою очередь гарантирует отсутствие сквозняков. Также этот обогревательный прибор является единственным видом, который позволяет осуществлять точечный и зональный обогрев. Эти системы незаменимы в открытых площадках.

Воздушные завесы появились в Соединенных Штатах. Это система состоит из нагнетательного вентилятора на потолке и вытяжки через специальные решетки в полу.

При открывании двери поток теплого воздуха стремится наружу, при этом поток холодного воздуха проникает внутрь. Это приводит к сквозняку и понижению температуры в помещении. Воздушную завесу устанавливают сбоку или сверху от дверного проема. Прибор в свою очередь создает высокоскоростной поток воздуха и становится на границе зон имеющие разные температуры невидимой преградой. Воздушные завесы предотвращают теплопотери на 80 % и обеспечивают поддержание оптимальной температуры в помещении.

Современный прибор имеет выносной или встроенный пульт управления, который предусматривает плавное или ступенчатое регулирование мощности нагревательного элемента. При этом одним пультом можно синхронно управлять несколькими завесами. Эти приборы отвечают за ворота и двери, не давая воздушным потокам не выйти, не войти.

Тепловые вентиляторы – недорогие и практичные аппараты. Их можно использовать для обогрева помещений любого назначения. По способу установки они могут быть переносные или стационарные. Тепловентиляторы, имеющие большую мощность - называют тепловыми пушками.

Этот прибор обеспечивает эффективный и быстрый обогрев плохо отапливаемого помещения. Современные тепловентиляторы имеют термостаты и оснащены регуляторами мощности. Единственный минус - большое потребление электроэнергии, хотя при развитии альтернативных источников энергии, цена которых постоянно падает, данный недостаток, возможно, скоро сведется на нет.

Конвекционные электрообогреватели являются самыми простыми приборами для обогрева. Современные конвекторы не съедают кислород и не пожароопасные. Эти приборы также имеют дополнительную защиту от перегрева. Некоторые конвекторы оснащены управляющим блоком, что позволяет программировать несколько приборов одновременно.

Масляные радиаторы – самый популярный способ обогрева помещений. Они абсолютно безвредны и просты в эксплуатации. Радиаторы наполняют минеральным маслом. Специальная спираль, нагреваясь, передает тепло маслу. Оно в свою очередь передает тепло корпусу, а корпус воздуху.

Эти радиаторы имеют несколько ступень мощности, позволяющие регулировать теплоотдачу. Современные аналоги имеют термостат, который может поддерживать и регулировать температуру в точности до 1 градуса. Также масляные радиаторы оснащены таймером выключения и включения.

 

Источник: http://energystock.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу