Проверять строителей будут ежегодно

Новости
6-01-2014, 15:44
Проверять строителей будут ежегодноПроверять строителей будут ежегодно

Президент России Владимир Путин подписал закон, который будет по-новому регулировать стройку домов с привлечением средств от будущих жильцов. Теперь застройщиков, которые берут с дольщиков деньги, будут ежегодно проверять. Это сделано для того, чтобы более пристально следить за использованием денежных средств застройщиками. Теперь проверять строительные объекты будут ежегодно в плановом порядке, и при необходимости устраивать внеплановые проверки.

До принятия этой поправки проверки проводились один раз в три года, а строительные работы по возведению оного многоэтажного здания длятся в течение одного-двух лет. То есть, получается, что строительство велось абсолютно бесконтрольно, теперь этого не будет. Теперь проверка будет проходить ровно через год после того как застройщик получил документы, разрешающие ему начинать строительные работы.

Контролировать будут абсолютно все, вплоть до того, какие электрические тэны для водонагревателей были установлены в квартирах (подробнее о фирме KLÖPPER-THERM), где будут жить дольщики. То есть, строительная фирма ни в коем случае не сможет скрыть от своих инвесторов ни одной копейки. Данные изменения в законодательстве должны снизить вероятность финансовых махинаций со стороны строительных фирм.

Самое главное, что во время плановых проверок будут просматриваться не только разрешающие документы. Бумаги, подписанные чиновниками на разрешение строительных работ, отойдут на второй план. Вначале специально созданная комиссия будет проверять бухгалтерию и не только текущую, но и первичную.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу