Дорого ли обходится строительство сауны?

Дорого ли обходится строительство сауны?Дорого ли обходится строительство сауны?

Париться в сауне любит практически каждый человек, все знают о ее полезных свойствах и качествах. Но не всем известно, как нужно строить этот объект, чтобы он получился максимально качественным и энергетически эффективным. Стоит отметить сразу, что сауна – это роскошь, позволить которую себе смогут только единицы людей. Иметь личную парную имеет смысл только в том случае, если имеется избыток средств.

А так, для простого человека, гораздо дешевле будет сходить в муниципальную или частную баню, заплатив за пользование установленный тариф. Аналитиками подсчитано, что строительство сауны стоит дороже, чем, если бы человек четыре раза в месяц в течение тридцати лет посещал частные учреждения. И это только строительство, а если еще учесть стоимость содержания сауны, то вообще выйдет сказочная сумма.

Такая высокая стоимость получается по той причине, что при строительстве нужно использовать только качественные материалы. Если это утеплитель, то обязательно нужно брать изовер сауна 50. Брать дешевые материалы еще хуже, ведь тогда через несколько лет придется все полностью переделывать. А это лишний раз ударит по бюджету владельца сауны.

Дороже всего при эксплуатации сауны обходится не электроэнергия, используемая для обогрева, а вода. Ведь какая баня без бассейна, проточная вода будет дорого стоить, но и не дешевле обойдутся присадки и добавки в воду, чтобы она не застаивалась и не цвела. Кроме того еще нужно будет серьезно потратиться на специальное оборудование, используемое при очистке бассейна.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу