Как правильно реставрировать лакированную и полированную мебель

Ремонт » Мебель
9-01-2014, 17:36

Как правильно реставрировать лакированную и полированную мебельРазвитие мебельной отрасли позволило расширить модельный ряд продукции любого вида. Из постсоветских производителей выгодно выделяется белорусская мебель из сосны, дуба, ясеня и других пород. Среди разных покрытий в моде всегда остается полировка и лак. Столы, стулья, комоды и стенки хорошо смотрятся при любо дизайне интерьера. Красивый блеск и сохранение текстуры выгодно выделяет дерево среди других материалов. Единственным минусом является уязвимость к механическим повреждениям.

При серьезном повреждении даже самая дорогая стенка из дерева теряет весь блеск и шарм. Только качественная реставрация может дать вторую жизнь такой мебели. Любой тип реставрации заключается в снятии верхнего слоя покрытия в месте повреждения. Затем следует черновая и деликатная полировка. Если покрытие тонкое, то приходится снимать весь слой лака. Затем наносится корректирующий слой и шлифуется.

Также лаковое покрытие на деревянной мебели полностью снимается в случае потемнения и помутнения лака. Его полировка не даст существенных результатов. Данная процедура уместна в случае высокой стоимости самих изделий.

Реставрация мебели состоит из нескольких этапов:

1. Подготовка. При возможности стол, стул и другой элемент мебели разбирается на составляющие части, чтобы обеспечить максимальный доступ.

2. Зачистка. При помощи специальных шлифовальных и абразивных дисков снимается верхний слой лака. В случае капитальной реставрации убирается все покрытие. Процедуру проводят в светлом и сухом помещении, чтобы избежать пропусков. Сухой воздух сбережет незащищенные детали от сырости.

3. Нанесение лака. Дорогая белорусская мебель в стиле прованс требует деликатного обращения. Лак лучше всего наносит пульверизатором тонкими слоями, чтобы избежать подтеков и разводов. Перед началом работы проверьте совместимость цвета на внутренней стороне.

4. Просушка. Лак сохнет достаточно быстро, однако малейшие частицы пыли или насекомые могут навсегда испортить внешний вид мебели. Оставьте обработанные детали в чистом, сухом и теплом помещении.

5. Полировка. Используя специальные полировочные диски, с помощью небольшой шлифовальной машинки, проводится черновая и чистовая полировка.

Описанная схема носит общий характер. В зависимости от степени повреждения некоторые этапы могут быть пропущены.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу