Обшивка фасада виниловым сайдингом

Обшивка фасада виниловым сайдингомВсе чаще встречаются дома, фасады стен которых облицованы сайдингом. Наибольшую популярность сейчас приобрели сэндвич-панели. Они применяются для облицовки различных строений, жилых домов, дач и промышленных предприятий. Монтаж сайдинга осуществляется многими фирмами, но при необходимости, монтаж реально осуществить самостоятельно. Это не так уж сложно, в отличии от медафасада произвести монтаж сайдинга сможет практически любой владеющий инструментом человек.

Для работы потребуются уровень, дрель, отвертка, молоток и ножовка, при помощи которой нарезают панели. А также дополнительные аксессуары: рейки стартовые, рейки финишные, обрамления для проемов, уголки и соединительные части.

Работы проводятся как летом, так и зимой. Самым важным является соблюдение температурного режима — не ниже 10 градусов. Стены здания и углы должны быть ровными, не иметь выпуклостей, перепадов, лишних предметов. Монтаж выполняется на различные виды поверхностей. На деревянную поверхность здания, панели сайдинга можно крепить непосредственно на стену. При этом все деревянные поверхности предварительно обрабатываются защитными средствами. В кирпичных стенах предварительно просверливаются отверстия под дюбеля, на которые будет осуществлен монтаж.

При неровных поверхностях, наносится обрешетка, на которую непосредственно пришивается сайдинг. Именно благодаря обрешетке, возникает возможность утеплить здание при помощи пенопласта, который размещается между брусками. При крепеже панелей, саморезы или гвозди вкручиваются в каркас, оставляя зазор между шляпкой и основанием. В дальнейшем, эта хитрость позволит исключить нежелательную деформацию сайдинга, в случаях резкого изменения климатических условий.

Прежде чем смонтировать первый ряд профилей, необходимо водяным уровнем по периметру всего строения нанести нижние отметки. К этим профилям пришивается первая панель, а затем пришиваются и последующие листы. Необходимо быть внимательным при монтаже очередной панели, так как в загиб предыдущей панели помещается замок следующей. Завершающим этапом станет крепеж J-профилей, необходимых для облицовки проемов окон и дверей. Затем, состыковав финишные рейки, облагораживается карниз дома. Монтаж не столько сложен, сколько трудоемок, но результат оправдывает физические затраты.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу