Использование печки-каменки для отопления бани

Использование печки-каменки для отопления баниПроведение системы отопление в бане - один из необходимых вопросов, хотя бы для того, что бы баней можно было пользоваться не только как парилкой, но и была возможность искупаться или принять душ. Конечно, с отоплением не возникнет никаких проблем, если баня сделана в виде пристройки к дому, в этом случае ее достаточно присоединить к общему отоплению дома. Но что делать, если баня является отдельно стоящим зданием, в этом случае просто нерационально подсоединять ее к системе отопления дома. Более выгодным вариантом будет постройка печки каменки, выбрав модель с закрытой каменкой. Конечно, печи с открытой каменкой нагреваются в разы быстрее, но они также быстро и остывают.

Строительство печки каменки нельзя назвать легкой задачей, так как требует знания и опыта в этом деле. Чтобы печь работала наиболее эффективно нужно добиться того, чтобы топливо сгорало полностью, поэтому специалисты при постройке используют колосниковую решетку, это способствует равномерному поступлению воздуха. Если постараться описать это наглядно: представьте камеру для сжигания топлива, которая находится за дверцей топливника на глубину около 30 сантиметров, именно в ней и располагается колосниковая решетка, на которую скатывается сгоревшее твердое топливо. Под этой решеткой находится зольник, функция которого заключается не только в сборе золы, но и в регулировании подачи воздуха. Приоткрытая дверца поддувала позволяет воздуху поступать в зольник, а оттуда сквозь решетку воздух проходит сквозь топливо, обеспечивая тем самым полноту его сгорания. А регулирование уровня подачи воздуха происходит с помощью дверцы поддувала.

Внутренняя отделка бани своими руками должна учитывать формат печи, выбранный вами. Решив строить печку каменку, необходимо выбрать ее тип, чтобы добиться максимальной эффективности отопления. Таких типов три: песка каменка периодического, постоянного и комбинированного действия. Каждый из типов печей имеет и преимущества и недостатки, которые попробуем рассмотреть.

Печка-каменка периодического действия является наиболее экономичной, при этом она имеет небольшой размер и построить ее не сложно, но к ее недостаткам можно отнести то, что ей нельзя пользоваться до тех пор, пока топливо полностью не перегорит.

Печки-каменки постоянного действия чаще всего встречаются электрические или печи, использующие жидкое топливо. Такие печи довольно компактны, за счет минимальной толщины стенок и при минимальном объеме каменной засыпки, такой вариант печи обеспечит высокую скорость прогрева помещения.

Ну и, наконец, печи каменки комбинированные, чаще всего используют печи работающие на жидком топливе. В таких печах раздельные камеры для топки и отдельная камера для камней, что дает возможность получать пар во время процесса топки.

 

Источник: http://banyarukami.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу