В Москве появилось двенадцать элитных новостроек

Новости
19-01-2014, 15:25
В Москве появилось двенадцать элитных новостроекВ Москве появилось двенадцать элитных новостроек

В прошлом году на первичном рынке элитного жилья в столице появилось сразу двенадцать новых объектов. Причем, пять из них представляют собой жилые комплексы, а еще семь – относятся к разряду апартаментов. По оценкам аналитиков, на конце декабря прошлого года объем предложения составил более полутора тысяч квартир. Это примерно двести шестьдесят шесть тысяч квадратных метров элитного жилья в новостройках.

Примечательно, что данный показатель с конца 2012 года вырос почти на восемь процентов. Примерно пятьдесят процентов предложений представляют собой элитные апартаменты. По оценкам экспертов, стоимость одного квадратного метра элитного жилья подорожала на три процента от показателя прошлого года. На декабрь 2013 этот показатель составлял восемнадцать тысяч и восемьсот долларов.

Апартаменты подорожали еще сильнее, там стоимость квадрата возросла на пятнадцать процентов и теперь составляет шестнадцать с половиной тысяч долларов. Рост стоимости связывают аналитики с выходом новых объектов на рынок, а также с высокими затратами строителей на эти объекты. Только купить рабочие х/б перчатки тут является дешевым вложением, все остальное стоит очень дорого: и инструменты, и приспособления, и строительные материалы.

На данный момент средняя стоимость элитных апартаментов составляет два с половиной миллиона американских долларов. А элитная квартира стоит на девятьсот тысяч долларов дороже. За прошлый год было продано порядка трех тысяч подобных объектов на сумму более трех миллиардов долларов.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу