Отделка дома внутри и снаружи – проблемы сдачи жилья в эксплуатацию

Отделка дома внутри и снаружи – проблемы сдачи жилья в эксплуатациюОтделка дома внутри и снаружи – проблемы сдачи жилья в эксплуатацию

Рынок недвижимости Москвы и Подмосковья страдает от сдачи объектов без окончательной отделки. Особенно это касается больших комплексов: снаружи красивое здание, керамический сайдинг, отделка фасада – а квартиры оставлены голыми. На первичном рынке отделка предлагается только в 20 % квартир и коттеджей, а причин тому  несколько.

В эконом-классе застройщик экономит на отделке, в среднем классе часто срабатывает элементарное нежелание выполнять лишние работы, а в «бизнесе» и «элите» застройщик не может сориентироваться в желаниях потенциальных покупателей, которые по привычке могут потребовать индивидуального оформления… Кроме того, зачастую в крупных высотках строительная компания бережет входные группы – небольшие лифты и двери могут сильно пострадать при перемещении отделочных материалов, а организовывать внешние подъемники оказывается хлопотно.

Застройщики, не рассчитывающие на передачу своих строений посредникам, стремятся удовлетворить потребности покупателей и долгосрочных арендаторов, предлагая варианты отделки уже выбранных апартаментов, потому не стремятся самостоятельно завершать работы. Дело в том, что отделка хорошего качества не только дорого стоит, но и требует массы материалов – на метр площади отделки может потребоваться более семидесяти килограммов различных материалов.

Учитывая все перечисленное, можно понять застройщиков, но известно, что во всем мире строительство принято считать завершенным только после полного окончания всех работ. А в этот комплекс входят и отделочные операции.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу