Вентиляционное оборудование в разных типах помещений

Вентиляционное оборудование в разных типах помещенийВентиляционное оборудование в разных типах помещений

При возведении строительных объектов очень правильно рассчитать все нормы по естественной вентиляции помещения. Если этого не сделать, и свежий воздух не будет поступать в требуемом объеме, придется дополнительно устанавливать вентиляционное оборудование.

При отсутствии подобного оборудования в помещении будет скапливаться влага, вредные вещества, да и просто будет некомфортно дышать. Особенно это важно для тех помещений, в которых ежедневно находятся люди, тем более в квартирах и домах. Если вентиляционное оборудование устанавливается в рабочих помещениях, то оно помогает создавать условия воздушной среды, соответствующее нормам.

При подборе такого оборудования следует очень внимательно отнестись к выбору способа воздухораздачи и многих других параметров.  Чтобы рассчитать требуемые параметры работы вентиляционных систем можно использовать специальные таблицы воздухообмена для разных помещений.

Например, если помещение находится в зоне с холодным климатом, то надо устанавливать вентиляционное оборудование с подогревом воздуха, если с жарким, то, наоборот, с охлаждением.

Основное отличие всех установок заключается в способе подачи воздуха. Выделяют 4 типа таких установок:

- Подача воздуха непосредственно в рабочую зону. Чаще всего устанавливается в помещения, где надо выводить вредные примеси (заводы, строительные объекты)
- Воздух подается вертикально струями. Они применяются в общественных зданиях или на производстве.
- Подача воздуха под углом. Нашли свое применение при строительстве современных зданий.
- Воздух подается горизонтальными струями. Такие установки имеют широкое применение во всех типах помещений.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу