Что лучше: пластиковая форма или бутилкаучуковая пленка для пруда?

Дача и огород » Дача
6-02-2014, 12:37

Что лучше: пластиковая форма или бутилкаучуковая пленка для пруда?Жесткая пластиковая форма очень удобна в применении, но она вряд ли поможет Вам проявить свое творчество. Она способствует быстрому обустройству пруда. Если Вы хотите создать что-то неповторимое, тогда лучше используйте бутилкаучуковую пленку для пруда. С ее помощью можно не только просто выстилать дно, но и сделать форму, размеры, глубину водоема. Гибкость пленки помогает добиться естественности внешнего вида пруда. Благодаря своим антикоррозийным качествам ее не придется заменять через несколько лет, как железную чашу. Просто строительная пленка Вам не подойдет, так как она не способна выдерживать перепады температур. Она содержит вредные вещества, которые опасны для жизни человека и живых существ (рыб и планктона). Чтобы не ошибиться и не стать владельцем полиэтилена, который похож на пленку ПВХ для пруда, будьте осмотрительны. Если Вы хотите заменить им пленку, тогда Ваш пруд не выдержит испытания перепадами температур и давления. Он просто станет хрупким, как чипсы, и порвется в один из циклов оттаивания-замерзания.

Современная бутилкаучуковая пленка для пруда имеет толщину от 0,5 до 1 мм при ширине от 2 до 8 м и длине от 20 до 50 м. Если при её укладке нужна ширина или длина побольше, чем стандартная, тогда воспользуйтесь специальными клеем для сварки краев или увеличить размеры куска в любом направлении.

Кроме того, что длина и ширина подбирается и вычисляется, нужно подобрать толщину пленки. Прочность будущего водоема и жизнь в нем будет зависеть от выбора толщины пленки ПВХ для пруда. Чем она плотнее, тем дольше прослужит. Пленка для пруда и ее толщина во многом зависит от объема воды. Поместив в водоем рыб — нужно подобрать толстую. Если только растения или водоплавные птицы будут там обитать — можно и потоньше материал подобрать. Есть и свои небольшие тонкости работы с этим материалом. Чем тоньше пленка, тем она пластичней и с ней легче управляться и придавать ей любую форму, но с толстой, к сожалению, такого просто не получится.

В чем разница между бутилкаучуковой и пленкой ПВХ для пруда?

Бутилкаучуковая пленка для пруда имеет свои преимущества. Она пластична и хорошо растягивается, удобна и неприхотлива в работе. Этот материал можно стелить в любое время года независимо от погоды. Она стойко переносит перепады температур и подходит для работы с каменистыми участками. Цена бутилкаучуковой пленки не очень высока, что относится к ее плюсам. Она хорошо растягивается, но при этом остается прочной. Срок годности этого материала Вас приятно удивит — 50 лет и даже больше при хорошей эксплуатации. Бутилкаучуковая пленка для пруда не загнивает и не рвется в воде, хорошо переносит солнечные лучи.

Пленка ПВХ для пруда также имеет свои преимущества. Ее можно склеить с помощью горячей сварки или специального клея. Поливинилхлоридная пленка переносит температуру даже -50 градусов по Цельсию. Она более устойчива к механическим воздействиям снаружи.

 

Источник: http://vodny-mir.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу