Какой дачный дом выбрать – деревянный или каркасный?

Дача и огород » Дача
12-02-2014, 21:17

Какой дачный дом выбрать – деревянный или каркасный?Дача – это место уединения, отдыха от городской жизни и повседневной суеты. Сюда люди приезжают, чтобы побыть на свежем воздухе и отвлечься. Два-три дня или пару недель на даче, и вы уже совсем другой человек: нервы спокойны, цвет лица здоровый, глаза сияют на загоревшем лице. Но для полноценного отдыха на участках нужны дачные дома. При всем многообразии выбора наиболее оптимальными считаются деревянные или каркасные домики, но и в них есть ряд различий, которые мы сейчас и рассмотрим.

Стоимость строительства

Первое, что спрашивают дачники – цена. Оно и понятно – дача позволяет относиться к жизни экономнее. Поэтому тут ответ однозначен – каркасный дом дешевле в строительстве. Но если речь идет о постоянной экономии, тогда лучше выбирать дерево, ибо построенный из бревна дом лучше хранит тепло и более долговечен, а это значит, что вам не придётся его постоянно отапливать (или охлаждать летом) и поддерживать его конструкцию.

Скорость строительства

Тут на первом месте деревянный дом – если вы строите сами, то с каркасной конструкцией справиться будет тяжелее. Но если сравнивать работу мастеров, то сроки строительства обоих домов профессиональной бригадой будут примерно равны. Своими руками вы быстрее построите деревянный дом.

Тепло

Как уже говорилось, дерево имеет низкую теплопроводность, а значит, что зимой в деревянном доме при идентичном уровне отопления теплее. Если вы приезжаете на дачу пару раз в месяц, то дерево удивит вас тем, что даже через неделю отсутствия такой домик не выстынет, а вас будет ждать его живое тепло.

Долговечность

Каркасные дома могут использоваться человеком до 50 лет – так заявляют производители. Но на практике такие домики перестраиваются. Не достигнув полувекового возраста. Причиной тому является чаще всего перекос каркаса при неправильном строительстве. Если дом построен с учетом всех норм, то он будет служить долго. Деревянный домик со временем дает усадку, но также простоит не меньше 30-40 лет.

По всем показателям деревянный дом на полшага опережает каркасный тип канадских домиков, а если учитывать нашу русскую ментальность, то именно в доме из бревна мы будем себя ощущать комфортнее.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу