Как установить складные двери

Ремонт » Двери
12-02-2014, 21:26

Как установить складные двериВсе большую популярность в современном интерьере обретают складные двери. Их основное преимущество – это экономия как пространства, так и денег. Если перед вами стоит задача купить недорогие двери, то это идеальный вариант. Двери складного типа позволяют устанавливать их уже после окончания всех строительных работ и не рассчитывать радиус открывания при планировании интерьера: складные створки, как в собранном, так и в раскрытом виде занимают намного меньше пространства, чем классические полотна.

Фактически технология установки складных дверей не отличается от стандартной схемы монтажа. Есть лишь одна отличительная черта, которая заключается в навесе на петли не сплошного полотна , а сложной конструкции, которая может состоять из трех-шести секций.

Набор инструментов для монтажа: сверла, дюбели и дрель, карандаш или мел и рулетка, обычный пузырьковый уровень, линейка, молоток и саморезы.

Важно: изначально стоит провести подготовительную работу, состоящую из очистки дверного проема и замере уровня пола. Перепадов уровня грани дверного каркаса не должно быть в принципе, либо отклонение не должно превышать 0,5-1 мм. Перепад в 2-4 мм уже способен стать причиной проблемы с открыванием, а в перспективе – и сроком эксплуатации дверей.

Собираем коробку

После подготовительных работ монтируется каркас профиля. Обычно для складной двери каркас производится из дерева или пластика. К стенам коробка крепится крупными болтами или анкерами, пустоты заполняются монтажной пеной, а выступающие элементы и грани срезаются.

Навес дверей

После того, как дверная коробка монтирована и укреплена (можно сразу закрепить и торцевые балки) время приступать к навесу самой дверной конструкции. Чаще всего двери-гармошки поставляются в демонтированном виде, поэтому прежде, чем производить навес, необходимо собрать двери с помощью специальных креплений, которые обычно идут в комплекте. Особого внимания заслуживают дверные петли – необходимо удостовериться в их целостности и отсутствии заводского брака. В противном случае двери через 3-4 месяца будут заедать и скрипеть. С деталей лучше снять пыль и мелкий мусор.

При навесе дверей главное точно установить их в пазах, несколько раз проверить работоспособность. После чего завершить оформление – установить ручку и фиксаторы. Если вы подыскиваете альтернативу недорогим и удобным дверям, то наравне с гармошкой всегда выгодно купить двери экошпон. Несмотря на цену, внешний вид у них очень респектабельный, а радиус открывания из-за узкого полотна небольшой.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу