Как правильно выбрать деревянные окна для дома

Ремонт » Окна
13-02-2014, 00:31

Как правильно выбрать деревянные окна для домаЕсли вы решили заказать для своего дома окна из цельного дерева или многослойного бруса, то надо заранее определиться с особенностями конфигурации конструкции и изучить характеристики различной древесины, так как это поможет приобрести оконный блок с оптимальными параметрами для конкретных комнат.

Материал рамы деревянного окна

Сегодня производители оконных блоков предлагают купить деревянные окна из сосны и бука, дуба и лиственницы, а также из клееного бруса, при этом все они имеют свои плюсы и минусы, о которых мы и скажем несколько слов ниже.

Менее всего боятся влаги окна из дерева лиственных пород, в частности лиственницы, и бруса, однако это не говорит, что сосну надо сразу отвергать, как несоответствующий требованиям материал, ведь любая древесина сегодня в процессе производства проходит специальную обработку для предотвращения негативного воздействия влаги. Кстати, сосна дешевле и окна из этого дерева часто заказывают для сокращения расходов, кроме этого в сосне высокое содержание смол и они способствуют снижению стресса и помогают создать комфортную атмосферу в комнате.

Оптимальный же вариант материала для жилого помещения это лиственница, так как окна из неё находятся в приемлемом ценовом сегменте и имеют высокие эксплуатационные характеристики. Такие окна можно устанавливать в кухне и гостиной, спальне и гардеробной комнате и везде они создадут надёжный барьер на пути холода и помогут в формировании оригинального интерьерного стиля.

Если же у вас повышенные требования к окнам, то заказывайте рамы из клееного бруса. Такой материал сращивается из 3-4 планок сначала по длине, потом по толщине заготовки, поэтому готовая рама имеет разнонаправленные волокна и не боится ни перепадов температуры, ни повышенной влажности. Оконные блоки из клееного бруса это теплые окна, ведь в них, как правило, устанавливается двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Заметим, что любая цельная древесина или брус способна ежесуточно пропускать через поры от 1,5 до 2,7 м3 воздуха, что создаёт в помещении хороший воздухообмен даже при закрытых створках. Воздух проходит через поры, несмотря на защитную обработку древесины и предотвращает образование плесени на раме и конденсата на стекле.

Стеклопакет и обслуживание деревянного окна

В деревянные окна устанавливается в подавляющем большинстве случаев одно- или двухкамерный стеклопакет с обычным или энергосберегающим стеклом с инертным газом или вакуумом в межстекольном пространстве. Наиболее высокие теплоизоляционные параметры у окна с двумя камерами стеклопакета, инертным газом в межстекольном отсеке и энергосберегающим стеклом (напыление с ионами серебра).

В обслуживании деревянная рама неприхотлива, она легко подвергается уборке обычными моющими средствами (только без содержания абразива или щелочи) и может прослужить от 10 (сосна) до 20-25 лет (брус и дуб). Более полную информацию о характеристиках деревянной рамы и стеклопакета можно найти здесь, там же можно получить необходимую консультацию от менеджера, который профессионально точно ответит на все ваши вопросы.

 

Источники: http://citiokna.ru, http://citiokna.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу