В Свердловской области коммунальщики борются за точность расчетов

Новости
13-02-2014, 00:52

В Свердловской области коммунальщики борются за точность расчетовВ Свердловской области коммунальщики борются за точность расчетов

Коммунальщики Свердловской области проводят работу по совершенствованию системы учета потребления газа – это поможет привести расчеты к большей точности, а потребителям даст возможность платить только за потребленное топливо, не принимая на себя бремя потерь от сбоев в поставках.

Монтаж приборов учета в прошлом году позволил сэкономить до трети газа только в одном учетном районе – это произошло за счет модернизации трех узлов. Всего реконструкция и работы по модернизации были проведены на 12 комплексах. Все оборудование монтировалось в строгом соответствии с правилами нового ГОСТа, введенного в 2011 году. На областном предприятии рассматривается возможность внедрить новую технологию учета и контроля, которая позволит более оперативно получать информацию и вести более точное наблюдение за расходом газа – это установка систем телеметрического контроля в реальном времени. Вторым важным достоинством такой системы считается существенное снижение воздействия на результаты учета человеческого фактора. 

При работе такой системы информация передается на серверы учета по беспроводной связи и сохраняется для проведения последующих проверок и анализов потребления. При этом производство когенерационных установок в стране постоянно растет.

Одновременно специалисты областного предприятия займутся работой по модернизации узлов теплового и водного учета – эти всегда больные для ЖКХ места не должны становиться причиной неправильных расчетов с потребителями. В задачи коммунальщиков входит пресечение деятельности недобросовестных управляющих компаний - с новыми системами учета ведение расчетов станет заметно качественнее.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу