Министр ЖКХ рассказал о том, как идет программа расселения жителей аварийного жилья

Новости
13-02-2014, 01:37
натяжные потолки КиевМинистр ЖКХ рассказал о том, как идет программа расселения жителей аварийного жилья

Недавно перед прессой выступил министр ЖКХ Михаил Мень, который отчитывался о том, как идет расселение аварийного жилья. На данный момент за прошлый год план по расселению выполнен всего на пятьдесят процентов. За позапрошлый год обстановка лучше – расселено девяносто три процента нуждающихся людей. Такая обстановка в нашей стране связана с множеством различных факторов.

Сейчас на стадии оформления или уже проживают в новых домах двадцать одна с половиной тысяча граждан. При этом в прошлом году планировалось переселить примерно сорок две тысячи человек. По словам Михаила Меня, на сто процентов выполнена программа только в тринадцати субъектах Федерации. С этим собираются бороться в дальнейшем, чтобы больше проблем с расселением не было.

Одной из причин задержек называется медленное строительство и отделка квартир, в которых будут проживать переселенцы. Это натяжные потолки в Киеве делают быстро, а в некоторых регионах нашей страны отделочные работы производят очень медленно. Из-за этого и появляются задержки с переездом. Министр заверил журналистов, что на сто процентов обещают выполнить программу расселения только к маю текущего года.

Кроме того, проблема, которая зачастую мешает проведению подобных программ – это нехватка финансирования. Заместитель министра рассчитывает на то, что министерству будут выделены дополнительные средства для ликвидации задолженности перед переселенцами. До 2017 года Фонд ЖКХ потратит на переселение жильцов из аварийных квартир огромную сумму. Она составляет триста семьдесят четыре миллиарда рублей.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу