Каркасная баня своими руками

Каркасная баня своими рукамиКаркасная баня своими руками

Издавна баня считается чуть ли не самым главным атрибутом на загородном участке. О собственной загородной бане мечтают многие, но, как правило, их пугают сложности, которые могут возникнуть при строительстве. Но на самом деле в строительстве бани по каркасной технологии нет ничего сложного, и всю работу можно сделать своими силами. Но, прежде чем взяться за инструмент, лучше первым делом составить проект будущей бани.

Сначала следует определиться с размерами бани – площадь парилки должна быть меньше, чем площадь комнаты отдыха. Благодаря чему печь будет быстро нагревать парилку до необходимой температуры. Высота бани должна быть не ниже роста самого высокого члена семьи, а ширина не меньше двух метров. Кроме этого, крайне желательно чтобы у бани был чердак, на котором можно хранить не только дополнительные баки с водой, но и все необходимое для банных процедур. Что бы отдых был полноценным, нужно купить древесный уголь, так же важно сохранить его сухим и доброкачественным.

Если учесть назначение бани, то стоит обратить особое внимание на ее теплоизоляцию, тем более, если ее основное рабочее время будет припадать на зимний период. Для утепления лучше всего воспользоваться базальтовой теплоизоляцией или собственноручно изготовленными утеплителями, к примеру, смесью опилок и извести. Чтобы достичь наиболее существенного оздоровительного эффекта пароизоляция должна быть надежной.

Уже после того как будет возведен каркас, можно приступать к обустройству крыши. Лучше всего, если крыша будет двускатной, а материалом покрытия станет черепица или шифер.

 

Источник: http://coalex.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу