Как правильно настилать паркетную доску polarwood?

Ремонт » Полы
21-02-2014, 20:01

Как правильно настилать паркетную доску polarwood?Как правильно настилать паркет?

Существует множество способов настилки паркета. Но какой бы способ вы ни избрали, существуют общие требования, которые обязательно нужно соблюдать.

Основание под паркет, должно быть, абсолютно ровным и влагонепроницаемым. Если вы живёте в квартире, то стоит позаботиться о добавочной звукоизоляции. В этом случае, никогда в качестве звуко и влагоизолирующего материала не выбирайте песок, шлаки и т.п. Вы не можете быть уверенными, что в один прекрасный миг, потолок у соседа не обвалится.

Итак, готовим основание под будущий паркет. На ровную бетонную стяжку ложем слой влагоизолирующего материала. Стыки скрепляем скотчем.

Второй слой – древесноволокнистые плиты. Они не являются очень дорогим стройматериалом, сравнительно лёгкие, отлично поглощают звуки.

Пришла пора класть деревянные бруски (лаги), на которые настелем паркет.

Сегодня мы настилаем обычную паркетную доску.

Перед настилкой, паркет, как и ламинат, должен постоять в помещении не менее трёх суток. Тогда снижается вероятность деформации.

Влажность паркетной доски, не должна, превышать 8-12%. На поверхности не должно быть малейших изъянов, а тем более – трещин. Этим требованиям подлежат все виды паркетного покрытия.

Доску (паркетную) укладывают рядами. Первый ряд ложится гребнем к стене. От стены до паркета оставляем зазор порядка 10 мм. Каждую паркетную доску следует прибивать гвоздём к лаге. Размер гвоздя – 60-70 мм. Гвоздь вбивайте под углом 45 градусов, по отношению к нижней щеке паза.

Шляпку гвоздя утапливайте с помощью добойника, дабы не повредить доску.

Гребни должны входить в паз без зазоров. Обеспечить плотность между рядами следует жимами с подвижной скобой.

Конец паркетной доски должен располагаться на лаге. Если паркетная доска Polarwood выходит более чем на 10 мм за грань лаги, то подкладывать дополнительную.

Если доска не умещается по ширине, то её разрезают по всей длине и наращивают паз или гребень.

Ширина щели между паркетными досками, не должна, превышать полмиллиметра. Колебание высоты допускается в пределах 2 мм.

Плинтус должен плотно стыковаться со стеной и полом. Он должен заходить на доску не меньше, нежели на 10 мм.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу