Москва: этапы реконструкции и реставрации исторических зданий

Новости
21-02-2014, 23:31
Москва: этапы реконструкции и реставрации исторических зданийМосква: этапы реконструкции и реставрации исторических зданий

В Москве сегодня интенсивно реставрируют и восстанавливают исторические здания, которые являются памятниками архитектуры. Отдельное внимание Департаментом градостроительной политики столицы было уделено знаковым для нее сооружениям. Так, уже завершена реконструкция Белого зала консерватории. В ближайшем будущем закончатся работы по восстановлению помещений Академии художеств, Академии живописи, а также музея современного искусства.

В планах Департамента к 2018-му году закончить реконструкцию еще восьми исторических зданий, среди которых Третьяковская галерея, здание Малого театра и музея имени Пушкина. Помимо этого четыре объекта будут внесены в список памятников истории, находящих под охраной города – это усадьба Сушкиных-Кеворкова, доходный дом на улице Покровка, усадьба Чернышовых на улице Бауманская, а также усадьба Кононовых.

Недавно был устроен массовый офисный переезд из спорных зданий, а Департамент принял решение о сносе нескольких объектов, вызывающих ожесточенные дебаты об их исторической ценности. Один из них – кирпичный жилой дом на Верхней Красносельской улице. На его месте планируется построить многоуровневую парковку. Также принято решение снести административный комплекс на Ленинградском шоссе высотой в 16 этажей. Здесь будет расширен комплекс «Метрополис». Также снесут конюшни на Ленинской слободе, однако Дом для рабочих будет оставлен и внесен в реестр, как памятник истории. В скором времени туда отправится экспертная группа для того, чтоб изучить объект детально.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу