Строительные материалы пользуются устойчивым спросом

Строительные материалы пользуются устойчивым спросомСтроительные материалы пользуются устойчивым спросом
 
Итоги прошедшего года в промышленности строительных материалов продемонстрировали разнонаправленные тенденции, но с уверенностью можно сказать, что производители цемента зафиксировали рост объема экспортных поставок на 20 % от уровня предшествующего года.  Оптовые поставки стройматериалов SnabWay  не разочаровали клиентов ценами и исполнением графика доставки. Что касается цемента и связанных с ним экспортных операций, то экспортные цены в итоговом исчислении понизились почти на три процента, в то время, как производители добились снижения отпускных цен на 4 %.

В наступившем году ожидать решительного снижения цен не приходится, поскольку рынок находится под заметным давлением колебаний курса доллара, который влияет на расчеты производителей с поставщиками импортного оборудования. С точки зрения экспортеров, рост доллара пока будет играть положительную роль, поскольку итоговая прибыль исчисляется в рублях после перевода по действующему курсу.

По результатам прошлого года отмечен рост производства цемента на 8 %. Интереснее выглядит логистическая статистика, которая демонстрирует снижение объема перевозок цемента наполовину. Импортные поставки цемента в страну снизились за счет появления собственных производств и развития системы поставок малыми партиями. Среди поставщиков цемента в Россию отличилась Беларусь, перехватившая лидерство у Турции, которая много лет лидировала на этом рынке. Потребление цемента на внутреннем рынке страны выросло на 7 %.

 

Источник: http://snabway.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу