Облицовка фасада: выбираем материал

Облицовка фасада: выбираем материалНаружная отделка фасада способна облагородить даже самое неказистое строение. То, насколько эстетично и достойно будет выглядеть дом, во многом зависит от выбора облицовочного материала. Помимо придания внешней привлекательности, облицовка обеспечивает защиту от воздействий окружающей среды, которые неспешно, но верно разрушают строение. Сюда можно отнести негативное влияние осадков, ультрафиолетового излучения, частые перепады температур и влажности.


Одним из значимых плюсов использования современных облицовочных материалов является существенное повышение срока эксплуатации дома без проведения капитального ремонта. Наружная отделка способствует сбережению тепла, что очень актуально в наши дни.


Одним из самых надежных способов наружной отделки фасада, цоколя строения является фасадная облицовочная плитка, которая с успехом применяется и для внутренней отделки. Внешне материал может быть имитацией дорогостоящего природного камня, кирпича, мрамора, но вес его значительно меньше, что позволяет без проблем использовать плитку в качестве отделки даже деревянных построек. При этом существенно повышается влаго- и огнестойкость здания.


Монтируют такую плитку чаще на клеевые составы, причем, подходит любая ровная поверхность: газобетон, бревно, кирпич, цементно-стружечная плита или брус. При монтаже используют армирующую сетку и обрешетку. Широкая гамма цветов, разнообразие форм и текстур позволяют придать любому строению неповторимую красоту и уникальность.


Не менее достойный и стильный вид зданию придает облицовка сайдингом, одновременно обеспечивая основательную защиту от негативного воздействия внешних природных факторов. Это довольно доступный вид отделки фасада. Технологически процесс монтажа достаточно прост. Такие фасадные системы могут быть представлены облицовочными панелями из металлопластика, винила или металла. С учетом того, что материал имеет очень малый вес, это оптимальный вариант для случаев, когда фундамент не рассчитан на большие нагрузки.


Востребованности такого вида отделки способствуют эксплуатационные качества самого материала. Так, фасад, облицованный сайдингом, практически не нуждается в уходе, достаточно изредка смывать пыль, поливая стены водой из шланга. Он не требует покраски, огнеустойчив, не подвержен гниению и коррозии.


Обшивку здания нужно осуществлять с использованием металлического или деревянного каркаса. При монтаже сайдинга под слой обшивки укладывают утеплитель и пароизоляцию.

При выборе материала для отделки фасада следует учитывать эстетичность его внешнего вида. Важно, чтобы это был неприхотливый в эксплуатации, недорогой и долговечный материал.

 

Источники: http://www.tm-canyon.ru, http://www.tm-canyon.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу