Что нужно знать при выборе обоев

Что нужно знать при выборе обоевОбои всегда считались едва ли не самым доступным и простым средством для преобразования интерьера. Достоточно поклеить их на стену, предварительно подготовленную к поклейке, чтобы совершенно изменить пространство. Однако сегодня для того, чтобы сделать ремонт, сначала придется разобраться во всем разнообразии их видов.

В зависимости от того, из какого материала они сделаны, современные обои могут быть бумажными и виниловыми, текстильными и флизелиновыми. Также в продаже имеются материалы из стеклянных волокон, из пробки, металлизированные и даже так называемые «жидкие».

Бумажные обои привлекательны прежде всего своей экологичностью. Благодаря тому, что они изготовлены из натуральных материалов, в помещении сохраняется чичтый воздух, а стены сквозь поклеенные полотна могут дышать.

Виниловые обои выглядят более представительно, чем бумажные. А еще они считаются особенно прочными. Правда, они хуже пропускают воздух, зато и гораздо дольше не выгорают.

Заглянув в салон обоев в поиске экологически чистой продукции, можно обратить внимание на изделия не только из бумаги, но и из текстильных материалов. Кроме того, что они не несут угрозы человеческому здоровью, подобные полотна еще и имеют высокие теплоизоляционные свойства. Но у них есть и небольшой недостаток: такие обои гораздо быстрее напитываются пылью и запахами. Так что при покупке текстильных изделий придется быть готовым к периодической бережной уборке стен.

Флизелиновые обои используются при поклейке под покраску. Их особая структура позволяет скрыть неровности стен и трещины. Кроме того, они обладают еще и таким существенным плюсом, как легкость в использовании, потому что полотна не садятся и не сморщиваются.

Стеклообои гипоаллергенны и антистатичны. Также они обладают бактерицидными свойствами. Обычно их используют под покраску.

Пробковые обои изготовлены из натурального материала – пробки. Поэтому они экологичные, а также их ценят за то, что они не притягивают пыль.

Металлизированные полотна считаются изделиями, предназначенными для роскошных интерьеров. Их особый блеск не теряется со временем, так же как и краски не выгорают. Еще они просты в уходе: для них позволительна влажная уборка.

Наконец, «жидкие» обои выбирают люди, которые ценят собственное здоровье, потому что они изготовлены из абсолютно безвредной целлюлозы. Их особенностью является то, что по прошествии времени обои можно снять со стены или же легко исправить такие недостатки, как царапины.

Как видим, разнообразие продукции позволяет сделать выбор, имея абсолютно разные запросы. Например, если дома хочется сделать ремонт с минимальными на него затратами, тогда стоит выбрать бумажные полотна. Когда средства не ограничены, то можно выбирать и более дорогостоящие варианты.

Если речь идет о ремонте в детской комнате, то стоит помнить и о таком моменте, как экологичность изделий. В подобном случае есть возможность купить более дешевые бумажные обои или же нанести на стену "жидкие". Достоинство первых в таком контексте заключается в том, что если ребенок порисует бумагу, не придется жалеть денег и легко будет переклеить полотна. А с "жидкими" обоями детские шалости не страшны, так как в любой момент можно их исправить, намочив порисованное или поцарапанное место. Тогда масса размокает и ее можно распределить таким образом, чтобы дефект стал совершенно не виден.

Подытоживая, стоит добавить, что этим выбор обоев еще не ограничен, так как многие изделия делятся еще и на свои подвиды. Каждые из них имеют свои характеристики, с которыми стоит познакомиться перед тем, как покупать какой-то вариант.

 

Источник: http://oboi.masterdom.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу