Способы утепления фасада

Способы утепления фасадаСтены имеют большую площадь и постоянный контакт с внешней средой. А потому наибольшее количество тепла из помещения теряется именно через стены. Утепление фасадов же помогает на 30% снизить теплопотерю и сэкономить хозяйские деньги на отоплении. А потому, если вы задумались над этим вопросом, пора посетить Мир Кровли и Фасада.

Наиболее распространенный способ утепления с помощью пенопласта. Но этот способ далеко не единственный и применим на уже отстроенном доме. Среди всех известных способов утеплить свое жилище качественно выделяют лишь три:

  • какркасно-монолистное построение;
  • многослойная конструкция;
  • наружное утепление.

Каркасно-монолитное построение применяется для внутреннего утепления помещений. Смысл заключается в создании двух слоев конструкции: внешнего кирпичного и внутреннего бетонного. Для утепления используют ячеистые бетонные блоки толщиной в 30-40 см. Существенный недостаток такого способа заключается в сильной потере объема помещения. Также к отрицательным моментам каркасно-монолитного построения можно отнести разницу пропускающей способности материалов, разницу температур и скопление конденсата между слоями. А это в свою очередь приводит к появлению грибка и плесени.

Многослойные конструкции бывают трех видов:

  • колодцевая кладка. Состоит из трех слоев: стена, утеплитель, кирпичная кладка. В качестве утеплителя можно применять минеральную вату или пенополистирол. От качества гидроизоляции будет зависеть качество работы утеплителя и срок эксплуатации;
  • трехслойные панели. Имеют преимущество в довольно простом и быстром монтаже. Различают термопанели, виниловые панели, из древесных волокон, сэндвич-панели, стеклопанели и т.д. Существует множество вариантов декоративного слоя, а потому такой способ утепления подходит как для предприятий, так и для жилых домов. Недостатком трехслойных панелей является наличие холодных «мостов» между внешней средой и стеной дома через щели, скопление конденсата в утеплителе;
  • вентилируемая система. Этот вид утепления получил свое название благодаря воздушной прослойке между утеплителем и декоративным слоем. Конструкция состоит из профильного каркаса, утеплителя, гидроизоляционного слоя и декоративного слоя. В качестве последнего можно использовать плиты керамогранита, сайдинг, профнастил и т.д. Главным недостатком такого способа является высокая стоимость.

Обычное наружное утепление производится с помощью цементного клея, утеплителя (минеральная вата, пенопласт, пенополистирол), армированной сетки и наружного штукатурного слоя. В зависимости от климатического пояса, может проводиться утепление в два слоя.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу