Окраска с помощью безвоздушного распыления

Ремонт » Инструменты
13-03-2014, 02:12

Окраска с помощью безвоздушного распыленияМаляры-профессионалы полагают, что технология безвоздушного распыления позволяет наиболее быстро и качественно окрасить поверхности больших площадей. Окрасочное оборудование безвоздушного распыления позволяет достичь хороших результатов, получив гладкую поверхность. Однако, как и у всех технологий, у технологии безвоздушного распыление есть как преимущества, так и недостатки. Давайте их рассмотрим.

Итак, к плюсам использования оборудования, позволяющего осуществить безвоздушное распыление, можно отнести то, что оно способно значительно ускорить процесс окраски. Безвоздушное распыление краски позволяет выполнить задачу в два раза быстрее, чем это было бы возможным при использовании обычного валика.

Немаловажно также то, что эта технология позволяет добиться идеального нанесения краски. Слой будет ровным, гладким. Красить так можно абсолютно любую поверхность. Краска в распылитель подается под очень сильным давлением. Оно может достигать трехсот бар. Наконечник пистолета имеет очень маленькое отверстие. Сопло предназначается для равномерного разгона краски. Она распыляется в форме веера. Сопло можно менять, а потому можно добиваться разного нанесения. Краска может наноситься пятнами, полосками (как очень узкими, так и широкими). Покрытие может быть различной толщины.

К недостатку подобной технологии можно отнести то, что при распылении не все частицы достигают своей цели – окрашиваемой поверхности. Они остаются в воздухе, а потом оседают. И, соответственно, могут окрасить ту поверхность, которая не требует окраски. Поэтому рабочую поверхность необходимо тщательно подготавливать. Еще один недостаток – необходимость тщательной чистки оборудования после того, как окраска завершена. Если кисти можно просто выбросить, то с распылителем такое невозможно. Потребуется достаточно много растворителя, чтобы очистить его.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что безвоздушное распыление все-таки имеет больше плюсов. Да, для работы с оборудованием необходимы определенные навыки, однако результат того стоит.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу