Виды нивелиров и их применение

Ремонт » Инструменты
19-03-2014, 14:03

Виды нивелиров и их применениеНивелирование является одним из наиболее применяемых геодезических работ и необходимо для измерения разности высот точек. Прибор для определения этой разности и называется нивелиром. Для профессиональных специалистов производятся нивелиры цифровые и оптические, их вы можете выбрать на сайте магазина ЗАО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ", где опытные продавцы помогут вам определиться с характеристиками и назначениями прибора.


Нивелир оптический

История этого измерительного прибора насчитывает много столетий, известно, что в XVIIвеке Галилей усовершенствовал нивелир трубкой, а Монтенари нашел способ заменить нити специальными дальномерными. И только к концу XIX века русский ученый-геодезист Гедеонов изобрел прибор повышенной точности. Современные автоматические нивелиры снабжены компенсатором – спецузлом конструктивным для обеспечения поддержи оси оптической в рабочем состоянии. Подобное усовершенствование намного облегчает работу специалистов, экономит затраченное время и способствует надежным результатам.

Цифровые нивелиры

Данный тип приборов значительно увеличивают скорость производимых работ и их точность, и позволяет исключить наиболее распространенную ошибку – человеческий фактор. Прибор не делает ошибок, поэтому его данные всегда точны и надежны. В работе с цифровыми измерениями применяются спецрейки штрихкодовые, с помощью которых специалист может измерить расстояние между необходимыми точками и углы горизонтальные.

Нивелиры лазерные

Лазерные измерительные устройства, в отличие от своих собратьев-оптических и цифровых, которые применяются в основном специалистами, способны использовать и неподготовленные люди. Применение их достаточно просто и способно качественно решить самые насущные задачи. Производится немалое количество всевозможных моделей нивелиров лазерных для различных целей, отличающихся комплектацией и параметрами точности. Наиболее распространены подобные типы измерительных устройств в строительной сфере, где они успешно заменили неудобные веревочки и бечевки.

Важными характеристиками современного нивелира является его небольшой вес. Это особенно важно там, где при работе с данным инструментом приходиться много передвигаться и переносить устройство с места на место. Использовать прибор можно в любую погоду- измерительная трубка защищена от влаги, а специальная газонаполненная конструкция трубки исключает появление на ней конденсата.

Написано по материалам сайта http://www.gsi.ru/

 

 

Источник: http://www.gsi.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу