Люк-невидимка: сохранить целостность дизайна

Ремонт » Сантехника
21-03-2014, 13:21

Люк-невидимка: сохранить целостность дизайнаПри отделке помещений давно принято скрывать все коммуникации, узлы и трубы в особых коробах. Однако всегда необходимо предусматривать доступ к этим элементам, чаще всего отделочники устанавливают для этого специальную дверцу. Недавним открытием для хозяев домов и квартир, а также для строителей-отделочников стали люки невидимки под плитку. Также такое новшество часто гармонирует и с другими отделочными материалами, например, гипсокартоном, мозаикой или паркетом (в случае напольного люка), в зависимости от вида помещения.

Что представляет собой такой люк?

Люки-невидимки состоят из следующих элементов:

  • дверца;

  • рама;

  • внутренняя панель;

  • механизм для фиксирования дверцы;

  • механизм для открывания дверцы.

Такой нехитрый набор для люка встраивается в стену или пол, а внешняя сторона дверцы декорируется материалом, которым отделана вся поверхность. Механизм открывания/закрывания двери устроен не наподобие обычных входных дверей, а по принципу дверей самолётов. Такой люк внешне неотличим от стены. Иногда его выдаёт ручка, подобранная под общий стиль помещения.

Где используются люки-невидимки?

Чаще всего люк-невидимка используется в местах, где уложена плитка. Во-первых, потому что он меньше всего выбивается из интерьера. Зазоры между плитками и в месте прилегания дверцы к стене идентичны по ширине. Во-вторых, такие люки ставятся в местах прохождения коммуникаций, то есть в ванных комнатах, туалетах и кухне. А именно там самым популярным отделочным материалом является плитка.

Многие хозяева к тому же хотят купить люк под плитку и использовать его не в качестве места доступа к коммуникациям, а как потайной сейф и даже мини-бар. Скорее всего, в будущем такая технология приобретёт большую популярность, так как она подчёркивает минимализм в интерьере, столь популярный в последнее время.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу