Установка и ремонт фундамента деревянного дома

Установка и ремонт фундамента деревянного домаДом из дерева принадлежит к категории легких сооружений, поэтому главным ограничением для установки его фундамента является тип грунта. Наша компания занимается полным циклом строительства русских деревянных домов, в том числе мы производим и установку фундамента. До того, как приступить к строительным работам, мы в обязательном порядке изучаем тип и состояние грунта и только после этого приступаем к проектированию.

Обычно простой мелкозаглубленный фундамент используется, если грунт под деревянным домом неподвижный. Его устанавливают на песчаной подушке, при этом траншеи глубиной от 0,5 до 0,7 метра роют всегда на нетронутом грунте. Вместо щебня для закладки фундамента достаточно часто используют кирпичный бой из обожженного кирпича, иногда в ход идут обломки шифера, керамики, а также бетонных изделий.

Зачастую под деревянный дом устанавливается неармированный фундамент. Крупные бутовые камни укладывают на подушку из песка либо на дно вырытой траншеи в несколько рядов. Щебенку подсыпать не рекомендуется, так как в будущем она измельчится, что вызовет разрушение фундамента.

Установку столбчатого фундамента используют, если нужно обеспечить слабые нагрузки на грунт, то есть для достижения минимального давления. Столбчатые фундаменты из бута и гранита долговечнее деревянных. Элементы конструкции из дерева, которые контактируют с грунтом, подвержены разрушению, а значит, потребуют ремонта. Выходом из данной ситуации является обугливание древесины.

Выполняя ремонт фундамента, профессионалы рекомендуют сначала укрепить участки конструкций, а также повысить их несущую способность. При установке фундамента из бутовой кладки, грунтобетона и бутобетона конструкцию укрепляют железобетонной уширенной обоймой. Она соединяется с кладкой при помощи сквозной анкеровки.

Для повышения несущей способности фундамента необходимо установить анкеры и шпонки, опалубки, к которым крепят арматурную сетку. Далее заливают бетоном дополнительные участки фундамента, убирают опалубки, гидроизолируют конструкцию, засыпают котлован, утрамбовывают землю и т. д.

Старый фундамент деревянного дома часто не подлежит ремонту, а требует полной замены. При ремонте и замене фундамента, выполненного на растворе с использованием цемента, применяются клинья, которые забиваются в вертикальные и горизонтальные швы кладки. Так же производят замену и в бутовых конструкциях.

 

Источники: http://severnyidom.ru, http://severnyidom.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу