Подбор насосного оборудования

Подбор насосного оборудованияВода отождествляет жизнь, с этим никогда никто не будет спорить. А насосы сегодня - это, по сути, посредники между тем местом, где вода есть, и тем, куда ее необходимо доставить. Учитывая, что такое место может быть, как бочкой на вашем приусадебной участке, так и огромным жилым домом, то и задачи перед насосным оборудованием ставятся, порой, абсолютно разные. Это относиться, как в плане объемов перекачиваемой жидкости, так и в плане времени, которое насосу предстоит проработать. Таким образом выбор насоса - непростая задача.

Сегодняшние насосы отличны друг от друга, как в плане конструкции, так и в плане области применения. Рабочие среды для того или иного агрегата тоже могут сильно отличаться.

Если вы выбираете водяной насос, то вам стоит знать, что он бывает погружным, скважинным, циркуляционным. У каждого из них есть свои особенности в плане принципа работы. К примеру, циркуляционные насосы предназначаются исключительно для отопительных систем типа «теплый пол» и гоняют по кругу циркулирующую в трубах горячую воду.

А погружные насосы как раз предназначены для изъятия грунтовой воды с глубины в несколько десятков метров, чтобы доставить ее на поверхность. Хотя на практике подземный мир может быть заменен на какую-то емкость, для оборудования это в общем-то совсем не важно. Таким образом подбор насосного оборудования должен осуществляться в зависимости от поставленных перед ним задач.

Если вы собираетесь оперировать с водой, содержащей какую-либо примесь, то надо обратиться за помощью к дренажному насосу. В основном, он применяется для того, чтобы осушать подвалы, снижать в котловане уровень грунтовой воды, бороться с разнообразными типами затоплений. Отличительная черта такого оборудования - способность гнать сквозь себя не только воду, но и нерастворимые частицы мусора и грунта.

В вопросе выбора между погружным и поверхностным насосом, стоит опираться в первую очередь, на ваши потребности. Чтобы работать погружной насос непременно должен полностью оказаться в воде, иначе он будет бесполезен. Но в воде его еще надо как-то закрепить. Плюс здесь в том, что насосу не нужно охлаждение, ведь вокруг него холодная вода. А поверхностный насос непременно должен быть установлен на открытом пространстве, при том он будет получать воду из какого-то источника.

Вне зависимости от типа конструкция насоса и ее электроэлементы полностью изолированы от контакта с влагой. Однако, если погружному насосу не требуется особенного техобслуживания (он может по полгода быть погружен во влагу без малейшего вреда), то с поверхностным все куда сложнее - контроль за ним требуется постоянный, чтобы он не перегрелся.

Источник: www.wilo.ru

 

Источники: http://www.wilo.ru, http://www.wilo.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу