Как правильно расположить баню на участке?

Как правильно расположить баню на участке?В настоящее время все больше людей мечтают о загородном доме. Здесь тепло и уютно круглый год. На дачном участке можно укрыться от суеты шумного города, вдохнуть свежий воздух, стать ближе к природе. Как только мечта о таком доме сбывается, появляется новая цель – строительство саун. Баня – это отличная возможность расслабиться и оздоровиться, а когда речь идет о собственной бане – преимущества очевидны.

С чего начать?

Сложные строительные работы, будь то устройство кровли, гидромассажные мини бассейны или сауны, принято доверять профессионалам. Вместе с тем есть вещи, которые необходимо знать владельцу загородного дома. Так, например, именно он принимает решение о том месте, где будет построена баня. А выбирают такое место не случайным образом. Прежде всего, нужно учитывать то, что баня является объектом повышенной пожароопасности. А значит, размещать ее следует как можно дальше от основного строения. Идеальный вариант – размещение в непосредственной близости к реке или водоему. Но так как такая возможность существует не так уж и часто, как правило, рядом с баней делают бассейн или выносную кадку с водой. При выборе места учитывают систему водоотведения. Например, русскую баню целесообразно установить на возвышенности. В таком случае для канализационного лотка достаточно будет сделать минимальное заглубление. Учитывают также стороны света, ведь постройка будет отбрасывать тень на дачный участок. Как правило, дверь размещают в южном направлении, окна устремляют на запад.

При возведении сауны очень важно предотвратить утечку тепла. Поэтому особое внимание уделяют теплоизоляция потолка. Если этого не сделать, вам попросту не удастся удержать в помещении постоянную высокую температуру. Для отделки потолка, как правило, используют хвойные породы дерева. Окна и двери в бане делают небольшими.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу