Баня из оцилиндрованного бревна своими руками

Баня из оцилиндрованного бревна своими рукамиСамостоятельное строительство сегодня активно набирает обороты. Особенно большой популярностью пользуется строительство домов из оцилиндрованного бревна. При этом если за выполнение такого масштабного проекта своими силами возьмется далеко не каждый, то баню построить может любой, важно лишь обладать сноровкой и соблюдать технологию. Итак, с чего начать подготовку к строительству бани из оцилиндрованного бревна?

Заготавливаем бревна

Если материал готовится самостоятельно, а не покупается, то бревна к строительству необходимо подготовить. Для этого срубленные деревья тщательно обтесывают и с помощью рубанка снимают заболонь. В этом случае защитный слой дерева сохраняется, и такой материал прослужит куда дольше. (Узнать другие интересные факты можно на сайте www.private-stroy.ru). Самое сложное будет выровнять концы. Чаще всего бревна так и остаются конической формы, но предстоит выровнять их максимально для того, чтобы прилегание было достаточно плотным.

Почему именно оцилиндрованное бревно?

Оцилиндрованное бревно, помимо того, что материал экологически чистый, также очень практичный. Он не позволяет воздуху проникать в баню, в то время как она заполняется паром, кроме этого выделяемые эфирные масла благотворно влияют на организм человека. Оцилиндрованный брус обладает низкой теплопроводностью и отлично сохраняет тепло даже в очень сильный мороз. Такой строительный материал невероятно долговечен, с годами некоторые сорта дерева становятся только прочнее. При этом стоимость оцилиндрованного бревна ниже, чем любого другого (кроме ценных пород деревьев), и монтировать его гораздо проще, чем производить укладку камня, например.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу