Применение плит перекрытия в строительстве: как их складировать и как готовить опоры

Применение плит перекрытия в строительстве: как их складировать и как готовить опорыКогда производится строительство зданий из тяжёлого камня, наиболее простым и быстрым, хотя и недешёвым методом возведения долговечных перекрытий является использование плит перекрытия. Работы эти требуют применения подъёмного крана и заблаговременной подготовки опорных площадок, на которых плиты перекрытия будут позднее устанавливаться. Поскольку такелажные работы с этими изделиями достаточно сложны, нужно выполнять определённые условия.

Как нужно складировать плиты перекрытия на стройке

Дабы избежать появления трещин, класть плиты надо по особым правилам:

  • лежать они должны строго горизонтально, а упоры между ними размещают вдоль коротких торцов;

  • нельзя размещать подкладки в центре плиты;

  • недопустимо, чтобы опоры погружались в грунт — это приводит к растрескиванию плиты.

Как готовятся опорные площадки

До того как в здании будут укладываться плиты перекрытия, заранее готовят опорные участки. Для этого тоже существуют свои строгие правила.

Обязательно нужно выдержать требуемую глубину опирания. Чем длиннее плита, тем большей должна быть эта глубина. К примеру, для плит до 4 метров опора должна составлять 7 см, а для 12-метровых – уже порядка 12 см. Кроме того, если укладка идёт на кирпичи, то следует повысить требуемую глубину процентов на 40.

Нельзя, чтобы плита ложилась на непрочные материалы, из которых формируются стены. К ним относятся ячеистые и керамзитовые бетоны, керамика. Даже кирпич не всегда может служить полноценной опорой. В идеальном случае следует сформировать монолитный пояс из железобетона, высотой порядка 15 сантиметров. Армирование делается в виде прямоугольного каркаса, причём арматура должна быть не менее 1 сантиметра диаметром.

Формировать такой пояс лучше не локально, а окольцевать им весь периметр здания. Так можно даже повысить его прочность. Иногда вместо пояса монтируют площадку высотой в два ряда из полнотелого кирпича. Опирать плиту нужно только по коротким сторонам. По длинным можно, но лучше этого избегать.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу