Ещё про бетон

 

Ещё про бетонБетон – незаменимый материал в строительстве

В наше время самым популярным и незаменимым материалом при строительстве любых зданий по-прежнему является бетон. Этот строительный материал представляет собой густую смесь из различных наполнителей с добавлением воды. Когда бетон затвердевает, то постепенно превращается в каменистый материал, который имеет высокую прочность. К нему повсеместно прибегают при строительстве в разнообразных целях.

Строительство каждого здания начинается с фундамента. При установке фундамента просто незаменимым считается бетон с доставкой. Именно он является самым распространённым материалом при постройке кирпичных и каменных стен, стен из блоков, произведённых из различных материалов. Бетон является великолепным материалом не только для укладки стен, он является универсальным и многофункциональным материалом. Используя данный материал, можно заливать дорожки на приусадебных участках, а также можно использовать его для заливки полов перед тем, как укладывать плитку. Бетон используется при строительстве и в некоторых иных сферах.

 

Из чего состоит бетон?

На самом деле состав бетона очень прост. Данный материал для строительства состоит из цемента, гравия или щебня, песка, а также воды. Все эти материалы смешиваются по определённым и очень строгим пропорциям. Всё это тщательно смешивается в специальных бетономешалках до формирования однородной массы.

Бетон, как и большая часть материалов, используемых при строительстве, может быть нескольких видов. Каждый из этих видов данного материала используется при возведении определённых конструкций или сооружений. Такой материал классифицируется по некоторым признакам:

- по своей структуре данный материал бывает крупнопористым и плотным, поризованным, а также ячеистым;

- по своему предназначению бетон может быть специальный, который используют для строительства промышленных зданий, и обычный. Специальный бетон должен обязательно иметь такие свойства, как звукопоглощение, жаростойкость и химическая стойкость;

- по виду заполнителей такой строительный материал делится на пористый, плотный и специальный;

- по объемной массе;

- по условиям затвердевания;

- по виду вяжущего вещества данный строительный материал бывает силикатным и гипсовым, цементным и шлакощелочным.

Такой материал для строительства, как бетон, имеет ряд достоинств. Одним из таких достоинств по праву можно указать простоту производства и использования. Бетон является влагоустойчивым и водонепроницаемым строительным материалом. На таком материале не образовываются грибки, гниль, а также плесень. Бетон имеет длительный срок использования. Данный строительный материал состоит из компонентов, которые не являются пожароопасными, следовательно, и сам бетон безопасен при пожарах. Ещё одним преимуществом бетона, как материала, который используется при строительстве, является его надёжность при воздействии различных атмосферных осадков и климатических условий: он легко переносит самые высокие и самые низкие температуры.

 

Правильный уход за бетоном

Купить бетон очень легко, он используется и при строительстве важных стратегических объектов, которые требуют предельной прочности и устойчивости. Данный материал применяют при возведении мостов и строительстве взлётных полос аэродромов, при укладке автомагистралей и строительстве заводов. Тем самым архитекторы ещё раз подчёркивают прочность и незаменимость бетона.

Тем не менее, несмотря на высокую прочность бетона и обладание им огромным количеством свойств, при укладке фундамента из данного строительного материала необходимо всё же обеспечить гидроизоляцию некоторых из частей зданий. Особое внимание должно уделяться тем частям здания, которые вплотную прилегают к грунту и могут быть подвержены воздействию влаги. Дополнительная гидроизоляция позволит увеличить срок эксплуатации бетона.

Гидроизоляция такого строительного материала чаще всего проводится в два этапа. Первоначально в состав бетона добавляются материалы, которые впоследствии будут обеспечивать непроницаемость данного строительного материала. Для этого выбирают материалы, которые впоследствии изменяют состав бетона. При этом его структура становится более плотной, материал становится водонепроницаемым, не сжимается. У бетона появляются такие свойства, как морозоустойчивость, устойчивость к коррозии.

Далее, применяется вторичная защита. Для этого используют разнообразные пропитки против пыли, тонкослойные и высоконаполненные покрытия. Это делают затем, чтобы избавить данный строительный материал от прямого контакта с агрессивной средой.

Тем не менее, бетон по-прежнему остаётся самым надёжным и часто используемым материалом при строительстве различных конструкций и зданий.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу