Овощебазы уходят, что придет на их место в столичном строительстве?

Разное
25-04-2014, 22:04

Овощебазы уходят, что придет на их место в столичном строительстве?Овощебазы уходят, что придет на их место в столичном строительстве?
 
Закрытие московской овощебазы в районе Бирюлево полгода назад обещало стать стартом новой эры в торговле и логистике сельскохозяйственного сектора столицы. Грандиозные планы замещения устаревших морально, структурно и технологически овощебаз постепенно отошли в область преданий, и теперь на вопрос журналистов о судьбе все еще действующей структуры мэр Москвы довольно расплывчато отвечает, что решение будет приниматься.
 
Итак, овощебазы неактуальны, поскольку они устарели, и их место должны занять огромные современные комплексы, включающие стационарные и быстровозводимые склады, холодильники, линии сортировки и упаковки продуктов фермерства, поставляемых в столицу России.
 
На сегодняшний день проект создания таких терминалов остается весьма спорным, поскольку продуктовый рынок постепенно переходит в руки ритейлеров, располагающих собственными логистическими схемами, в которые не вписываются ни овощебазы, ни огромные универсальные терминалы. Вопрос: на кого они будут рассчитаны, кого станут обеспечивать, не появится на территории столицы то, что градостроители называют «белым слоном» - объект роскошный, масштабный, впечатляющий и совершенно бесполезный.
 
Строительство складов в Подмосковье и новой Москве сейчас идет быстрыми темпами, причем дефицит складских мощностей настолько серьезен, что заказчики готовы инвестировать средства еще на этапе проектирования, чтобы гарантированно получить место на территории комплекса и передать его в долгосрочную аренду – именно по такой схеме сейчас и реализуется большая часть проектов.
 
Мэр Москвы вскользь заметил, что территории овощебаз разумнее застроить домами, офисными центрами или сделать из них рекреационные зоны.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу