Строительное кредитование и ипотека стимулируют активность застройщиков

Новости
1-05-2014, 01:38
Строительное кредитование и ипотека стимулируют активность застройщиковСтроительное кредитование и ипотека стимулируют активность застройщиков

Жители Вологды взялись за свои жилищные условия – только по итогам первого квартала этого года в Росреестре проведена регистрация почти полутора тысяч сделок с привлечением средств дольщиков, что почти на треть больше показателей первого квартала прошлого года. причину власти видят в двух явлениях: рост предложения, которому способствовали решения на региональном уровне и принятие новых законов, регулирующих взаимоотношения застройщиков с дольщиками и повышающих ответственность застройщиков перед инвесторами.

Пакет документов для кредитования банки вправе определять сами, но большинство из них использует типовые схемы, в реализации которых заемщик не испытывает особых сложностей - купить справку 2 НДФЛ для кредита с подтверждением, собрать необходимые расчеты и свидетельства не так сложно, особенно, когда к делу привлекаются занимающиеся этим компании.

По количеству ипотечных сделок область продемонстрировала несомненный прирост: их на 45 % больше, чем в прошлом году, что в абсолютном выражении оставило почти 3 тысячи зафиксированных случаев кредитования.

Несмотря на активный спрос, в этой области сохраняется и ряд проблем, на которые обращают внимание власти. Новое законодательство позволило государственным органам активнее заниматься проверками и жестче принимать меры к застройщикам, нарушающим установленные правила построения отношений с долевыми инвесторами. Кстати, понятие инвестиции стало меньше подходить к долевому участию, поскольку инвестор сознательно разделяет риск от деятельности, а дольщики защищены от рисков застройщика его страховыми обязательствами.
Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу