В центре Москвы снесли старинный дом

Разное
2-05-2014, 18:43

В центре Москвы снесли старинный домВ центре Москвы снесли старинный дом

Общественная организация, которая носит название "В защиту старой Москвы", обеспокоена тем, что происходит в самом центре столицы. Недавно стало известно, что был разрушен дом, возраст которого превышает полтора столетия. Здание находилось в Озерковском переулке, его строительство датировано первой половиной девятнадцатого века. Активисты считали этот дом ценным градоформирующим объектом.
 
Самое главное, что снос здания был произведен в обход комиссии, дающей разрешение на такие действия. Закрытое акционерное общество "Тат-Плаза" является заказчиком выполненных демонтажных работ. Несмотря на то, что они по документам имели право лишь произвести капитальный ремонт дома, они просто ликвидировали строение при помощи специальной техники. А сделать это сейчас можно очень просто и быстро, ведь аренда экскаватора гусеничного в Москве происходит в течение нескольких минут.
 
Как теперь руководители "Тат-Плаза" будут отчитываться перед контролирующими органами, не знает никто. Но активисты, защищающие здания, построенных в старину, обеспокоены не только данным инцидентом. По их информации здание, от которого на данный момент остался только фасад, примыкает к еще одному историческому памятнику.
 
Дело в том, что на участке, который принадлежит компании "Тат-Плаза", находится городская усадьба Чихачева, которая была построена еще раньше – в 1788 году. Активисты опасаются, что строители могут поступить так же и с этим историческим памятником. Они уже послали соответствующие обращения в прокуратуру столицы и в другие контролирующие органы.

 

Источник: http://alfa-mech.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу