Характеристика ленточного фундамента

Характеристика ленточного фундаментаХарактеристика ленточного фундамента

Ленточный тип фундамента можно встретить в постройках загородного типа. Это фундамент характеризуется меньшей глубиной, как при обычном типе, и характерен для более тяжёлых построек, выполненных из камня. Используя такую основу можно решить сразу несколько вопросов, возникающие при строительстве: 1) создание прочности и долговечности конструкции; 2) подходит для строительства конструкций, имеющих несколько этажей; 3) В случае необходимости, ремонт фундамента дома будет дешев и легок.

В ленточном фундаменте можно смело выделить два типа, для каждого из которых характерна своя застройка и сооружение:

1) Сборный фундамент ленточного типа, состоит из блоков, возведённых из бетона или железобетона. Такая конструкция не сильно славится своими надёжными и прочными качествами, так как одной из её отрицательных черт, является способность пропускать влагу на точках соединения. Зато, если сравнивать по затраченному времени и силам, он самый быстрый и не затратный.

2) Монолитный ленточный фундамент, состоит из бетона, у основания которого находится опалубка, а самый нижний слой соединён с арматурой и термообработкой. В таком типе фундамента можно выделить большое количество положительных сторон: он может состоять из нескольких рам, в результате чего нагрузка спокойно распространяется по всему сооружению, а не концентрируется в одной точке; это распространённый и надёжный тип фундамента; такой фундамент не требует дополнительной переделки, если конструкция сооружения будет достраиваться, или будут внесены какие-нибудь архитектурные изменения в будущем. Но рядом с «плюсом», всегда есть «минус»: очень дорогостоящая работа; требует большого архитектурного простора.

Каждый тип фундамента не похож на другой, каждый из них имеет свои определённые черты, технологию возведения и соответственно применяется каждый для своего типа конструкции. Если не соблюдать и не знать ряда важных факторов, то ваше архитектурное сооружение вряд ли сможет радовать вас в течение долгого времени. Поэтому, самым первым шагом в вашей работе, это то, что вы должны проконсультироваться со специалистом, рассчитать что вам подходит не только в плане времени, но и материальных затрат, а затем спокойно приступать к работе.

 

Источник: http://www.worldofuretek.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу