Колористический паспорт

Разное
27-05-2014, 22:37

Колористический паспортПаспорта имеют не только люди. Сегодня паспорта имеют квартиры и здания. Так, на каждую квартиру, например, обязательно имеется технический паспорт, в котором описаны все особенности помещений. Но в некоторых ситуациях у зданий появляются и колористические паспорта. Это специальный документ, в котором указывается цвет фасада и показывается, что данный цвет прошел все необходимые согласования.

Некоторые владельцы зданий могут удивиться – зачем это нужно? На самом деле, колористический паспорт – это очень важный и нужный документ. Благодаря ему, наши города не превратились в ярмарочный балаган. Ведь очень важно, чтобы улицы города были выдержаны в определенном стиле. И в этом как раз и должен помочь колористический паспорт.

Сегодня проектирование зданий и сооружений включает в себя не только разработку проектов, но и выдачу подобных паспортов. Впервые в нашей стране такие паспорта начали выдавать в Москве в 1996 году. И это заметно изменило внешний вид столицы. Улицы стали более интеллигентными, стильными. Без наличия такого паспорта невозможно проводить никакие фасадные работы.

Основой любого колористического паспорта является колористическое решение фасада. Причем, на сегодняшний день подобное решение может быть как типовым, так и индивидуальным. Если используется типовое колористическое решение, то цвет фасада выбирается из альбома типовых колористических решений города. Во всех больших городах такой альбом должен быть. А вот если выбрано индивидуальное решение, то  цвет фасада выбирается конкретно для этого здания, не зависимо от того, какой именно проект выбирался для строительства.

Выбор цвета фасада – процесс серьезный и очень ответственный. Вообще, колористическое решение, как правило, формируется с учетом следующих факторов: рассматривается функциональное назначение здания, его местоположение в городе (округе, квартале или районе), определяется зона визуального восприятия, берется во внимание и тип окружающей это здание застройки,  используемые цвета этой застройки. В процессе разработки колористического решения запрещается использовать баннерскую ткань, поливинилхлоридный сайдинг,  асбесто-цементные листы, профилированный металлический листы (правда, для зданий, расположенных в промышленной зоне это ограничение снимается) и самоклеющиеся пленки. В любом случае колористический паспорт должен быть разработан профессионалами в соответствии с действующим в нашей стране законодательством.

 

 

Источники: http://www.proekt-profi.ru, http://www.proekt-profi.ru


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу