Деревянный дом – образ, сохраненный веками

Дача и огород » Дача
3-06-2014, 13:29

Деревянный дом – образ, сохраненный векамиФилософы утверждают, что к выбору материала, из которого будет построен дом, необходимо относиться так же основательно, как к выбору спутника жизни. Деревянные дома – это надежная классика, которая со временем становится только лучше. Сегодня всё больше и больше людей, выбирающих жизнь за городом, останавливают свой выбор именно на деревянных домах. У кого-то это связано с воспоминаниями из детства, кто-то заботится о собственном здоровье и делает выбор в пользу экологичных «дышащих» материалов. Современные проекты деревянных домов создаются для покупателей даже с самыми неординарными запросами.

Большинство специалистов строительной отрасли отмечают, что иметь дело с деревом в работе очень удобно – такой дом не требует дополнительной теплоизоляции – материал прекрасно сохраняет тепло.

Проекты домов из дерева обычно не подразумевают какой-то очень сложной внешней отделки – материал сам по себе эстетически привлекателен и обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям.

Современные деревянные дома в основном рассчитаны на строительство из сосны, как наиболее долговечного материала. Кроме того, смолы, которые содержатся в хвойных стволах, обладают целительным эффектом. Многие врачи рекомендуют людям с заболеваниями дыхательных путей проводить время в деревянных домах.

Ещё один приятный плюс – деревянные дома обычно имеют низкую себестоимость. Сам по себе деревянный брус – сравнительно недорогой материал. Кроме того, как уже было сказано выше, происходит экономия средств за счёт отделочных материалов.

Постройка домов из дерева состоит из двух этапов, разделенных между собой большим промежутком времени. Первый этап – постройка стен. На этом этапе не ведутся никакие отделочные работы, его итог – голые стены и фундамент, потому что после постройки дом из дерева подлежит высыханию (усадке). Время усадки у каждого типа дерева индивидуальное. Только после того, как дерево приняло свою форму можно приступать ко второму этапу – отделочным работам.


Другие новости по теме:





Топ-10 по рейтингу